28.03.2024
WSJ: Встреча Эрдогана с Путиным – жизненно важна для Анкары
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Петербурге началась встреча президентов России и Турции

В Санкт-Петербурге началась встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Приветствуя турецкого коллегу, Путин заявил, что уровень отношений между двумя странами достиг беспрецедентно высокого уровня. По его словам, они скатились на очень низкий уровень, деградировали после крушения российского Су-24 в ноябре 2015 года, сбитого турецкими военными. Однако президент РФ подчеркнул, что визит Эрдогана свидетельствует о том, что «мы все хотим диалога, возобновления отношений между Турцией и Россией».

Главы двух государств сегодня поговорят и в узком составе, и в широком, и в том числе обсудят восстановление торгово-экономических связей и вопросы борьбы с терроризмом.

Путин также напомнил, что был одним из первых, кто выразил слова поддержки президенту Турции после мятежа. «Это наша принципиальная позиция мы всегда категорически выступаем против попыток антиконституционных действий. Хочу выразить надежду, что турецкий народ справится с этой проблемой и конституционная законность будет восстановлена», — заявил он.

Эрдоган в свою очередь поблагодарил Путина за встречу и заявил, что отношения между странами вошли в «положительное русло». Он рассказал, что его «очень обрадовал» звонок Путина после попытки военного переворота 16 июля.

Как сообщил ранее журналистам Ушаков, Путин и Эрдоган обсудят возобновление чартеров и экспорта турецких продуктов в Россию и недопустимость реэкспорта через Турцию запрещенной продукции стран ЕС, передает РИА Новости. Предполагается также, что стороны обсудят работу в России турецких строительных компаний, проект АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток".

Кроме того, сказал Ушаков, на этой встрече может быть затронут вопрос выплаты компенсации за сбитый самолет.