29.04.2024
Готова ли Великобритания вывести из тени сотрудничество с Азербайджаном и Турцией
prev Предыдущие новости

У России пока отсутствует армянская повестка: каким рейсом прибудет следующая власть?

Внутри и вокруг Армении проблемы настолько глубоки, а процессы – настолько рискованны, что госуправление такого качества и такой серьезности по сути не может долго продолжаться. Об этом в своей очередной статье пишет эксперт группы "Альтернативные проекты" Ваге Оганнисян.


"Глубинные изменения в стране не имеют альтернативы, но они пока не происходят, и это опоздание явно по техническим причинам. «Армянская аномалия» все равно разрешится в ближайшем будущем, и следующая власть может, условно говоря, прибыть одним из следующих рейсов:



1. Москва - Ереван
2. Брюссель – Ереван
3. Стамбул – Ереван
4. Внутренний рейс

Часть первая: Власть рейсом из Москвы

В Ереване за кулисами бродит легенда о том, что когда Никол подпишет все “нужные бумаги”, русские его тут же выпроводят, и в Армении сформируется власть по российскому сценарию. Ильф и Петров насчет этой легенды дали классическую формулировку: “почем опиум для народа?”.

Во-первых, нигде власть не меняется по подобной схеме. Это вне политической логики. Очевидно, что на этот момент у России отсутствует армянская повестка. Россия сама находится под сильнейшим давлением – Украина, НАТО, Запад, Турция и т.д., и ясных сценариев разрешения этой ситуации пока не видно. В таких условиях она не может концентрировать свое внимание на другие проблемы и вкладывать туда нужные ресурсы и время. Именно поэтому сегодня практически не видно, чтобы Россия прикладывала какой-то инструментарий в направлении формирования удобных ей новых армянских элит или же общественного настроя. А без этого неясно – как возможно осуществление того или иного проекта.

Некоторые армянские круги, сидя в Москве, действительно верят в эту версию и ожидают – когда же прозвенит столь долгожданный звонок и им будет преподнесено предложение – возглавить новую власть в Армении. На блюдечке с голубой каёмочкой, как говорится. Это тоже из разряда сказок, естественно.

Безусловно, Москва играет и будет играть большую роль в последующих развитиях в Армении. Это обусловлено объективной реальностью: Москва сегодня обеспечивает физическую безопасность Армении и Арцаха, является гарантом существования армянского государства.

Но для того, чтобы Москва не провалилась в Армении с политической стороны, и не получила бы вторую Грузию она должна иметь четкую армянскую повестку и поддерживать общественные круги, объедененные вокруг этой повестки, которые смогут консолидировать армянское общество. Может, мое мнение субъективно, но я в данный момент не вижу такого процесса.

Существует также серьезная проблема обратной связи. Русским удалось остановить войну и установить хрупкую стабильность в регионе, но они сами очень хорошо понимают, что теперь в регионе новые реалии, и их позиции заметно пошатнулись. По всей вероятности, Москва вырабатывает для себя новую стратегию действий в нашем регионе. И в Армении им хотелось бы видеть силы, которые смогли бы восстановить страну, но в своих основных позициях и оценках были бы созвучны с Москвой. Именно такой силы она пока что в Армении не видит. На персональном уровне у Москвы в Ереване имеется 1-2 серьезных партнера. Но персональные и институциональные плоскости сильно разнятся. Это проблема, которая тормозит процесс перемен внутри Армении. Вопросов в этом направлении пока что больше, чем ответов. Да и сама роль российского фактора для будущего Армении нуждается в отдельном обсуждении – отдельно от идеи простой смены власти",- пишет Ованнисян.


 

Тигран Абрамян: Баку и Анкара еще  десятилетия будут рассматривать Армению, как врага
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online