28.03.2024
Рейс Тбилиси-Москва был выполнен через Ереван
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения ожидает от Азербайджана разъяснений по поводу своих предложений - глава МИД РА

Армения ждет уточнения позиции Азербайджана по поводу предложений армянской стороны по снижению напряженности на границе и созданию условий для делимитации и демаркации границы.


Об этом в беседе с журналистами в военном пантеоне «Ераблур» 28 января заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.


«Обсуждения продолжаются, и сейчас мы пытаемся получить разъяснения о том, какая именно часть наших предложений неприемлема для Баку и с каким обоснованием, и в соответствии с этим, какие новые решения могут быть», - сказал Мирзоян.


Ранее стало известно, что Ереван представил Москве и Баку пакет предложений по снижению напряженности на границе, а также созданию условий для делимитации и демаркации границы. Об этом несколько недель назад сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, слова которого подтвердили власти Армении, отметив, что представленные предложения исходят из логики инициативы премьер-министра РА Никола Пашиняна о зеркальном отводе войск двух стран от границы.


Предложения армянской стороны, как отметил на недавней онлайн пресс-конференции премьер-министр Пашинян, исходят из достигнутой в прошлом году на трехсторонней встрече в Сочи договоренности о повышении пограничной безопасности.


Касаясь реакции Азербайджана на то, что делимитация границы должна проходить без предусловий, Пашинян напомнил заявление МИД РА: «Министерство иностранных дел публично заявило, что речь идет не о предусловиях, а о механизмах реализации договоренностей».


По словам Пашиняна, обсуждения по вопросу продолжаются. Он не пожелал раскрыть деталей, чтобы не помешать процессу. Премьер-министр также подчеркнул важность скорейшего создания комиссии по делимитации и демаркации границы.