26.04.2024
Международные организации поддержат реформы в Армении по трем направлениям
prev Предыдущие новости

Опрос: Евразийская интеграция облегчает ведение бизнеса

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал результаты опроса представителей крупного и среднего бизнеса Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность на территории ЕАЭС и региона СНГ.


В опросах, проходивших в августе – сентябре 2021 года, приняло участие 337 компаний. Исследование решает задачу мониторинга степени информированности компаний о евразийской интеграции, их мнений и оценок по поводу барьеров и мер поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности, а также пожеланий бизнеса по приоритетам интеграции и сотрудничества в регионе операций ЕАБР.


По оценкам большинства опрошенных компаний (в среднем 73%), евразийская интеграция облегчает ведение бизнеса на территории входящих в ЕАЭС государств. Для одних – значительно, для других – в некоторой степени: доля таких ответов в совокупности составила 79% и 78% в Казахстане и Беларуси соответственно, по 75% – в России и Армении, а в Кыргызстане – 60%. Причем в Беларуси и Казахстане не выявлено компаний, в которых считают, что работа ЕАЭС усложняет ведение бизнеса. В России чаще, чем в других странах, респонденты затруднялись с ответом на этот вопрос. В качестве эксперимента вопросы, касающиеся ЕАЭС, были заданы также в Таджикистане, где 73% респондентов считают, что ЕАЭС в той или иной степени облегчает ведение бизнеса на территории стран-членов, а некоторые из респондентов выразили желание видеть республику членом Союза.


В то же время компании 6 стран при ведении внешнеэкономической деятельности в ЕАЭС и регионе СНГ сталкиваются с барьерами, чаще всего в торговле. Помимо технических барьеров (маркировка, этикетирование, сертификация и т. д.), сложностей таможенного оформления и санитарных норм, респонденты чаще прочих называли: 1) высокую конкуренцию, 2) отсутствие информации о внешних рынках и потенциальных партнерах, 3) ограничения сбыта товаров и 4) финансовые меры (валютное регулирование, регулирование условий оплаты, получения и использования кредита для финансирования импорта). Наименее распространенными оказались сложности с экспортными субсидиями, защитой прав интеллектуальной собственности, ограничениями в области государственных закупок, ценовым контролем конкуренции. Компании указывали и на другие трудности, с которыми сталкиваются на территории ЕАЭС.


Риски высокой конкуренции чаще всего возникают при работе с российскими компаниями, а у них, в свою очередь, с белорусскими и казахстанскими. В Таджикистане и Кыргызстане сообщали об аналогичных рисках при работе с казахстанскими компаниями. Практически то же распределение стран компании обозначали в отношении трудностей с таможенным оформлением и соблюдением санитарных норм, а также технических барьеров и отсутствия необходимой информации. Наконец, компании 6 стран сообщили о других препятствиях, с которыми они сталкиваются в регионе СНГ.


Среди возможных мер устранения барьеров бизнесом предлагаются: использование международных стандартов либо разработка собственных новых стандартов и регламентов ЕАЭС (наиболее популярный ответ компаний в Армении); взаимное признание процедур оценки продукции (наиболее популярный ответ в Кыргызстане); гармонизация правил и норм маркировки (этот вариант наиболее востребован в Казахстане); разработка унифицированных требований и правил обращения товаров (данное решение чаще предлагали российские компании). В ответе на вопрос о повышении эффективности ЕАЭС компании называли необходимость учета мнения частного сектора, разработки единых стандартов, создания служб быстрого реагирования в сфере ВЭД. Ряд респондентов отметили целесообразность большего количества встреч, форумов. Также была отмечена необходимость включения большего числа стран в ЕАЭС.


Среди мер, принятых в рамках ЕАЭС, самыми популярными стали меры по цифровой трансформации. Наиболее эффективными их считают в Казахстане, Кыргызстане, чуть менее – в Беларуси, а реже всего – в Армении и России. Во всех странах в целом самой успешной мерой считают реализацию цифровой повестки в ЕАЭС, о ней положительно отзываются 71% компаний в Армении, 73% – в Беларуси, 83% – в Казахстане и 65% – в России. Лидер по количеству положительных откликов в Кыргызстане – механизм единого окна в системе регулирования внешнеэкономической деятельности ЕАЭС: его выбрали 83%, а 77% высказались также в пользу цифровой повестки.


По мнению большинства компаний, среди решений, принятых в рамках ЕАЭС и направленных на поддержку бизнеса, лучше всего работает снижение налоговой нагрузки, а хуже всего – введение специального режима для инвесторов из государств-членов, предполагающего наличие свободного выбора использования национального режима и режима наибольшего благоприятствования в каждой стране ЕАЭС. Высоко оцениваются такие меры, как отсрочка по уплате косвенных налогов до 50 дней и наличие для граждан каждой страны ЕАЭС равных с резидентами других государств-членов прав при трудоустройстве. Также компании выделили наиболее привлекательные и желательные льготы и послабления для бизнеса в рамках ЕАЭС, среди которых – льготное кредитование, налоговые и таможенные послабления.


 


 


 

У Армении и Ирана большой потенциал сотрудничества в фармацевтической сфере - министр
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online