28.03.2024
Отставку президента Пашинян принял к сведению, но не комментирует
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян не исключает «аудит» конституции вместо её изменения

Создание комиссии по конституционным изменениям не обязательно предполагает изменение Конституции и возврат к полупрезидентской форме правления. Об этом 24 января заявил в ходе онлайн пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян.


По его словам, конституционная комиссия проведет аудит действующей Конституции и подведет итоги за прошедшие четыре года.


«Совсем не факт, что в Армении произойдут конституционные изменения. То, что мы формируем комиссию по конституционным изменениям, вовсе не значит, что ее деятельность увенчается конституционными изменениями. Может возникнуть вопрос, зачем в таком случае создается комиссия по конституционным изменениям. У нас есть задача провести аудит нашей действующей Конституции после 4-х лет деятельности, посмотреть, какие есть возможности для ее улучшения, или нам нужно внести изменения в законодательство по итогам аудита Конституции», - сказал Пашинян.


При этом сам премьер лично считает, что должна быть сохранена парламентская система правления. «Мое личное убеждение, что система правления не должна меняться. После революции 2018 года было много аргументов: было много людей, сил, которые уговаривали меня пойти на конституционные изменения, перейти на полупрезидентскую или президентскую систему. Было понятно, что после 2018 года, после таких изменений, была большая вероятность того, что изменения были бы приняты, и была большая вероятность того, что после этого я бы выиграл президентские выборы. Но я был против, говоря, что это новая система, постоянно вносить изменения в Конституцию — это нехорошо», - сказал он.


О необходимости «аудита Конституции», по мнению премьера, говорит ситуация с отставкой президента Армена Саркисяна: «например, в Конституции написано, что отставка президента вступает в силу с момента публикации. Но регламент парламента говорит о том, что в 7-дневный срок президент может отозвать свое заявление».


Пашинян также отметил, что после подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года он задумался о том, что причиной неудачи в войне могла быть форма правления, но после «преодоления кризиса путем выборов понял, что при другой форме правления кризис мог быть глубже». «Так что я остаюсь при мнении, что мы не должны менять форму правления. Но так как тема есть, мы ее должны обсуждать», - добавил премьер.