20.04.2024
Цели и «герои» эрдоганского режима, к сожалению, не изменились - Вардан Восканян
prev Предыдущие новости

Казахстан в 2022 году: от политического кризиса до больших реформ

С момента начала деструктивных событий в Казахстане прошло две недели. Ситуация, можно сказать, уже стабилизирована благодаря усилиям действующего президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, который предпринял все своевременные меры по выходу из сложившейся ситуации.


Совершенно очевидно, что протесты, начавшиеся 2 января в Мангистауской области на западе Казахстана, не имеют ничего общего с дальнейшей эскалацией ситуации и насильственными действиями, в которых принимали участие террористические, экстремистские и криминальные группы. Требования, которые были озвучены в рамках начавшихся демонстраций 2 января против повышения розничных цен на сжиженный нефтяной газ, были полностью удовлетворены официальными властями Казахстана. Правительство РК, по поручению президента К.Токаева, оперативно приняло меры по снижению цен на газ, а также ввело мораторий на повышение цен на социально-значимые продовольственные товары, горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги. Также были освобождены все лица, ранее задержанные во время несанкционированных акций. Несмотря на удовлетворение требований митингующих в Мангистауской области, уже далеко не мирные демонстрации начались и в других крупных городах страны.


Примечательно, что анализ ситуации показал, что Казахстан подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом. Если первоначально митинги в Западном Казахстане были мирными и выдвигали требования социально-экономического характера, то участники последующих массовых беспорядков не выдвигали каких-либо конкретных экономических и даже политических требований. Они не имели намерений вести переговоры с властями, а были нацелены на насильственное свержение конституционного строя.


Очевидно, что силы, которые приложили все усилия дестабилизировать Казахстан имели цель ослабить государственность и взять страну под внешнее управление. Президент Токаев пресек все попытки разложить казахское государство и принял ряд правильных решений.


Безусловно, было принято и правильное решение по части привлечения миротворческой миссии на основе Устава ОДКБ. Миротворческие силы ОДКБ приняли участие лишь в охране важных государственных и военных объектов. Задача стабилизации ситуации внутри страны была полностью возложена на силовые структуры Казахстана.


Преодоление кризиса и продвижение в реализации базовой программы реформ


Общая ситуация в Казахстане в настоящее время стабильна. Сейчас крайне важно успешно завершить продолжающуюся контртеррористическую операцию, полностью восстановить закон и порядок в стране, а также провести тщательное и прозрачное следствие, привлечь к ответственности всех боевиков и их пособников, раскрыть все причины и подробности трагедии. Специальной следственно-оперативной группе уже даны все эти поручения со стороны высшего руководства РК.


Необходимо подчеркнуть, что президент Токаев не просто стабилизировал ситуацию в краткосрочной перспективе, а инициировал целый ряд политических и социально-экономических реформ. Казахстан за последние годы добился очень достойных и ощутимых результатов практически во всех сферах, а текущие анонсированные реформы полностью направлены во благо народа и граждан Казахстана. Президент хорошо понимает, что заинтересованные в дестабилизации Казахстана силы попытались на сей раз использовать внутреннюю социальную повестку, поэтому предпринятые реформы направлены на решение базовых проблем.


Даны поручения для оказания помощи семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц. Правительство предоставит этим семьям пособия на жилье и образование, а также другие формы поддержки. Правительство будет оказывать финансовую помощь и другие виды поддержки бизнесу во время кризиса. Для предприятий временно приостановлена выплата процентов по кредитам, уплата административных штрафов и пений.
11 января президент Токаев выступил с речью на специальном заседании Мажилиса (нижней палаты парламента Казахстана). В ходе заседания Токаев предложил кандидатуру Алихана Смаилова в качестве нового премьер-министра Казахстана. Новому премьер-министру предоставлено три недели для подготовки и представления плана действий правительства на 2022 год. Президент Токаев выдвинул ряд инициатив, направленных на преодоление нынешнего кризиса и дальнейшее развитие страны.


Заявлено, что все обязательства и гарантии Казахстана перед инвесторами будут строго соблюдаться и выполняться. Будет разработана новая концепция инвестиционной политики для повышения инвестиционной привлекательности Казахстана с учетом возрастающей роли требований экологического, социального и корпоративного управления, глобального перехода к зеленой энергетике и технологического прогресса.


Правительство приложит особые усилия для решения проблем экономического неравенства в Казахстане. Правительство обеспечит рост доходов всех групп населения в соответствии с ростом национальной экономики. В течение двух месяцев правительство и Палата предпринимателей разработают программу по увеличению доходов населения в целом и подготовят конкретные предложения по сокращению бедности в Казахстане.


Будут предприняты системные усилия по снижению инфляции и обеспечению стабильности национальной валюты.


Целевой коридор инфляции должен составить 3-4% к 2025 году.


Будет создан специальный фонд «Народу Казахстана» для поддержки граждан Казахстана. Его деятельность будет полностью прозрачной и подотчетной общественности, а финансирование будет осуществляться из частных и государственных источников.


Президент Токаев объявил пятилетний мораторий на повышение зарплат высших государственных чиновников, депутатов парламента и акимов (губернаторов) регионов. В то же время, заработная плата работников бюджетной сферы более низкого уровня будет продолжать расти.


Преодоление непропорциональности и экономическом развитии различных регионов Казахстана будет одной из главных задач нового правительства. Кабинету министров поручено подготовить комплекс мер по выравниванию «отстающих» в экономическом отношении регионов.


Правительство выделит образовательные гранты для молодежи, проживающей в густонаселенных областях Казахстана. Президент поручил правительству к 2025 году открыть филиалы не менее пяти крупных зарубежных университетов и разработать программу привлечения лучших преподавателей в регионе.


Также известно, что будет проведен глубокий анализ деятельности государства по борьбе с коррупцией, обеспечению прозрачности и эффективности процедур таможенного и пограничного контроля на некоторых из ключевых объектов на границе Казахстана. Для укрепления национальной безопасности и эффективного противодействия всем видам угроз, вся система национальной безопасности будет реорганизована, включая Вооруженные силы, правоохранительные органы, органы национальной безопасности и разведывательную службу.


Очевидно, что инициированные базовые реформы со стороны президента страны уже в скором времени должны дать свои ощутимые результаты. Судя по реформам, президент Токаев и высшее руководство РК, планируют полностью и окончательно решить внутренние проблемы во благо народа, а также в будущем полностью устранить возможные попытки вмешательства во внутренние дела Казахстана.


Пожелаем народу Казахстана мира и процветания, а руководству страны успехов в начатом деле и решении важных вопросов!


Арман Гукасян, политолог


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel