27.04.2024
Беспорядки в Ереване: В дело вмешалось посольство США с
prev Предыдущие новости

Армения: очагов напряжения все больше, адекватности все меньше

В Ереване 30-го июля ночью полиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится резиденция президента. Правоохранители выстроили на проспекте полицейский кордон после того, как демонстранты, которые выступают в поддержку захватившей с 17 июля полк ППС полиции вооруженной группы «Сасна црер», направились туда с площади Свободы.

Полицейские кордоны выстроились на проспекте в центре города, улицу обнесли колючей проволокой. Демонстранты не могли прийти к согласию, где проводить акцию протеста. Некоторые утверждали, что необходимо идти шествием к улице Хоренаци, где находится полк патрульно-постовой службы, который 17 июля захватила группа с требованием освободить радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна и отправить в отставку президента Сержа Саргсяна. Другие отмечали, что нужно оставаться на проспекте Баграмяна и парализовать таким образом движение транспорта. Они призывали к отставке президента, организации внеочередных выборов и освобождению «политзаключенных».

Один из участников митинга на блокированном проспекте Баграмяна в знак протеста предпринял попытку самосожжения. Он получил ожоги, однако отказался садиться в полицейскую машину, прибывшую на место для оказания помощи. Он самостоятельно поднялся на ноги и покинул ту часть проспекта Баграмяна, в которой собрались демонстранты. Машина «Скорой помощи» так и не подъехала. Митингующие усадили пострадавшего в такси и отвезли в больницу.

Присутствующий на митинге лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян заявил, что выходом из сложившейся в стране ситуации после захвата вооруженной группой полка ППС полиции является отставка президента Сержа Саргсяна и формирование временного правительства. «Это последний шанс для мира, достоинства и свободы в Армении», - сказал присутствующий на месте событий Ованнисян.

Особенно на этот раз митинг отличился со своей неорганизованностью. Людей никто из оппозиционных политиков не координировал: накануне были задержаны член партии «Наследие» Армен Мартиросян, член Фронта общественного спасения «Новая Армения» Андреас Гукасян и активист Давид Санасарян, которые повели демонстрантов в районе Сари таг, где произошли столкновения с полицией. Их обвинили в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

С обвинением в их адрес выступил также оппозиционный политик, лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян. «События последних дней, когда правоохранители открыто и беспощадно избивают мирных демонстрантов, журналистов, показывают, что власти не меняются и не желают извлечь уроки. В Армении действует грубая и беспощадная власть, которую можно сравнить с крокодилом. В связи с этим неразумно каждый раз вести людей в пасть крокодила. Мы строго осуждаем лиц, которые себя называют оппозицией, ведут людей в пасть крокодила, а потом заявляют, что крокодил кусается», - заявил он.

В конце концов, протестующие после многократных предупреждений полиции о незаконности акции протеста решили вернуться на площадь Свободы. В настоящее время проспект Баграмяна деблокирован и движение восстановлено.

Напомним, что СНБ Армении 30 июля заявило, что захватившим полк патрульно-постовой службы предлагается до 17:00 по местному времени (16:00 мск) сложить оружие и сдаться. В противном случае спецподразделения пойдут на штурм и получат право открывать огонь без предупреждения, а также обезвреживать любого вооруженного человека. Спецслужбы также предупредили, что все, кто попытается незаконно проникнуть на территорию отдела, будут расцениваться как пособники терроризма и привлекаться к уголовной ответственности. Срок ультиматума истек, но пока каких-либо изменений в обстановке нет.
«Дашнакцутюн»: Нужно максимально смягчить наказание для членов вооруженной группы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online