25.04.2024
Необходимо максимально быстро начать процесс разграничения: Ереван ответил Баку
prev Предыдущие новости

Захарова: требования России к НАТО касаются и военного сотрудничества Баку и Анкары

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на вопрос, касаются ли ст. 4 и ст. 7 Соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации Североатлантического договора, которое Россия обсуждает сейчас с НАТО, военного сотрудничества между членом НАТО Турцией и Азербайджаном.
 
«Главным постулатом российской внешней политики, как Вы знаете, остается развитие равноправного международного сотрудничества, которое бы учитывало интересы друг друга, интересы разных стран, а не приводило бы к доминированию какого-то блокового создания или уж тем более одного государства. Безопасность и стабильность должны быть обеспечены для всех, а не только для группы стран. Это то, что называется неделимостью безопасности.


Исходим из того, что любые действия, безусловно, особенно в военной сфере, не должны противоречить неоднократно подтвержденным в документах Россия-НАТО или в документах ОБСЕ, в том числе и на высшем уровне, краеугольным принципам  неделимости безопасности в Европе, отказываться от укрепления своей безопасности за счет безопасности других  и т.д. Поэтому, какую бы Вы отдельную страну ни выделяли, группу ли стран ни называли, эта принципиальная российская позиция касается всех. Она принципиальна и всеобъемлюща. 


Вы знаете, что в последние десятилетия в НАТО решили принести вот эти заявленные нами вновь принципы в жертву собственным блоковым военным планам. Там продолжили осваивать соседние  с нами государства разным способом, в том числе и с помощью различных партнерских программ. Альянс официально закрепил сдерживание России в своей политике, в своем военном строительстве, военной деятельности. Поэтому мы рассматриваем подобный подход, как направленный против России, и использовали в текстах и договора, и соглашения соответствующие формулировки по  военной деятельности и военному сотрудничеству», - заявила Захарова, отвечая на вопрос ИАЦ VERELQ.


Как ранее сообщал VERELQ, в НАТО заявили, что «Альянс надеется на продолжение в будущем политического диалога на высоком уровне и широкого практического сотрудничества с Азербайджаном». 

Соглашение о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации Североатлантического договора», которое сейчас Россия обсуждает со странами НАТО.


Статья 4


Российская Федерация и все Участники, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997 года государствами-членами Организации Североатлантического договора, соответственно, не размещают свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года. В исключительных случаях, при возникновении ситуаций, связанных с необходимостью нейтрализации угрозы безопасности одного или нескольких Участников, такие размещения могут осуществляться с согласия всех Участников.


Статья 7.


Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, отказываются от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.


В целях исключения возникновения инцидентов Российская Федерация и Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, не проводят военных учений и других мероприятий военной деятельности свыше бригадного уровня в полосе согласованной ширины и конфигурации с каждой стороны от линии границы Российской Федерации и государств, состоящих с ней в военном союзе, а также Участников, являющихся государствами-членами Организации Североатлантического договора.

Спецпредставитель ЕС Тойво Клаар посетит Армению и Азербайджан
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online