29.03.2024
Рейс Ереван-Стамбул-Ереван накалил страсти в Национальном Cобрании
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В регионы Армении будут направлять всех обучающихся по госзаказу медиков

19 января на заседании НС обсужден в первом чтении проект о внесении дополнений и изменений в закон “О медицинской помощи и обслуживании населения”, авторами которого являются депутаты Нарек Зейналян и Лусине Бадалян.


По словам Зейналяна, кадровое планирование в сфере здравоохранения является одной из важнейших функций системы, посредством которой уполномоченный орган обеспечивает стабильность, преемственность и преемственность медицинской помощи и услуг. Соавтор инициативы представил статистические данные. Количество врачей в Армении равно международному среднему показателю, т. е. на 10 тысяч жителей приходится 35 врачей. По Зейналяну, существует проблема неравномерного распределения врачей в регионах и в Ереване. В столице, по данным 2020 г., на 10 тысяч жителей приходилось 98 врачей, в регионах ощущается значительный дефицит врачей. По всей стране есть потребность в среднем медицинском персонале.


Согласно предлагаемому регулированию, если лицо принято в профессионально-техническое или высшее медицинское учреждение либо проходит последипломное образование в рамках целевых программ, а государство оплачивает их обучение, обязуется обеспечить трудоустройство, то такие лица будут обязаны работать в медицинском учреждении, определенном уполномоченным органом. Нарек Зейналян отметил, что для тех, кто заключит договор с медицинским учреждением, определенным уполномоченным органом, предусмотрены социальные гарантии.


В содокладе заместитель председателя Постоянной комиссии НС по вопросам здравоохранения Л.Бадалян заметила, что принятие законопроекта обусловлено необходимостью предотвратить дальнейшее ухудшение сложившейся ситуации в кадровом потенциале сферы здравоохранения, сформировать единую предсказуемую государственную политику.


Первый заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян в содокладе отметила, что в регионах достаточно вакансий для медицинских работников. По ее словам, в настоящее время правительство реализует ряд программ. Принятие предложенного законопроекта расширит спектр программ, сделает региональное медицинское обслуживание более доступным. По словам замминистра, на данный момент не рассматривается вопрос о проявлении дифференцированного подхода к оплате труда при оказании одинаковых услуг, обсуждается проблема внедрения системы предоставления социальных гарантий.