26.04.2024
Планы Турции прекрасно встраиваются в англосаксонскую игру - российский тюрколог
prev Предыдущие новости

Нормализация между Ереваном и Анкарой не должна быть за счет российско-армянских отношений

Итоги второй карабахской войны 2020 года создали на Южном Кавказе совершенно новые реалии. Кровопролитный конфликт в Арцахе был приостановлен именно благодаря посредническим усилиям Российской Федерации.


Очевидно, что Турция намеревалась удовлетворить свои давние амбиции за счет армянских интересов, а также усилить свои позиции на Южном Кавказе. Только Россия пришла на помощь, предотвратив большую катастрофу для Армении и оставшейся части Арцаха, а также, не допустив турецкой экспансии в регионе.


Сегодня противостояние на Южном Кавказе будет продолжаться, так как Турция не собирается отступать от своих планов. Армения была и остается для Турции нерешенной проблемой. Армения же, в свою очередь, должна понимать, что её национальные интересы полностью совпадают с российскими, так как Россия не собирается уступать Южный Кавказ.


Этот регион был и будет приоритетным для Москвы. Россия продолжает выполнять свои союзнические обязательства перед Арменией несмотря на всю критику, которая звучит в ее адрес.


Между тем Ереван и Анкара начали процесс нормализации.


14 января в Москве состоялась встреча между спецпредставителями Армении и Турции: Рубеном Рубиняном и Сердаром Кылычем. Первая встреча, как было отмечено, прошла в позитивной и конструктивной атмосфере. Встреча состоялась именно в Москве, где спецпредставители двух стран также встретились с замминистра иностранных дел России Андреем Руденко. Неудивительно, что встреча состоялась именно в Москве, что говорит о доминирующей роли России в регионе.


Это прямой сигнал о том, что Россия будет отстаивать свои интересы, выступая в качестве гаранта стабильности на Южном Кавказе, в частности, после того, как российский миротворческий контингент был развернут в Арцахе.


Однако усиление России в регионе не нравится не только Турции, но и некоторым общественно-политическим силам в Армении, которые финансируются извне. Эти группы совместно с Турцией и Западом синхронно выступают против российского влияния, обеспечивая тем самым, турецкий тыл. Именно с этим связан положительный настрой различных прозападных НПО в Армении, которые активно поддерживают процесс нормализации армяно-турецких отношений. Они исходят из той логики, что нормализация отношений между Ереваном и Анкарой – возможность оторвать Армению от России, и вытеснить ее из региона.


Вышеупомянутые силы рассчитывают, что после установления дипломатических отношений между Арменией и Турцией официальный Ереван может отказаться от военного присутствия российских вооруженных сил и потребовать вывести 102-ую российскую военную базу из Гюмри.


В свою очередь президент Турции Рейджеп Эрдоган также продолжает делать выпады в адрес Москвы. Параллельно мы наблюдаем постоянные провокации на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе. Все эти попытки направлены против России и преследуют цель заменить российских миротворцев в регионе на турецких.


Может ли Турция стать для армян миротворцем? Вопрос, который должен задать себе каждый армянин.


Между тем 19 января состоится официальный визит президента Эбрахима Раиси в Москву, где пройдет встреча с президентом России Владимиром Путиным. Путин и Раиси планируют обсудить региональную повестку дня. Совершенно точно, что Иран сегодня не заинтересован в усилении Турции в регионе. Здесь интересы Москвы и Тегерана полностью совпадают. Лидерам двух стран есть о чем поговорить особенно в свете последних региональных процессов. 


Безусловно, полагать, что Армения и Турция даже в долгосрочной перспективе могут стать союзниками, может только самый наивный и не разбирающийся в политике человек. Также нужно быть манипулятором и провокатором, чтобы утверждать, что между Россией и Турцией есть тандем против Армении, как это делалось со стороны многих недоброжелателей в период войны и после нее. Время и процессы показали, что все эти дезинформационные потоки были направлены против российско-армянских интересов со стороны наших противников.


Армения не должна и не может быть в постоянной блокаде, но это и не означает, что нормализация отношений с Турцией может происходить за счет российско-армянских отношений, поскольку это противоречит нашим национальным интересам.


Арман Гукасян, политолог


 


 


 

Почему Ванецян не поехал в США в составе парламентской делегации? Мнение эксперта
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online