25.04.2024
МИД Турции подтвердил готовность Анкары продолжить переговоры с Ереваном без предусловий
prev Предыдущие новости

Вступлению Грузии в НАТО не достает политического решения – генерал Владимир Чачибая

Грузия полностью разделяет основополагающие принципы НАТО в политической сфере и отвечает требованиям НАТО, заявил заместитель председателя комитета по обороне и безопасности, бывший командующий силами обороны Грузии генерал-лейтенант Владимир Чачибая, комментируя заявление председателя Военного комитета НАТО.


«НАТО состоит из политической и военной составляющих. С точки зрения военной совместимости Грузия более совместима со стандартами НАТО, чем многие другие страны, что обусловлено теми важными реформами и шагами, которые осуществляются, продолжаются и сегодня. На самом деле с военной точки зрения пробелов нет, остается только важная часть – политическое решение, в результате принятия которого страна может стать членом НАТО», – заявил он Первому каналу Грузии.


По словам Чачибая, «политическое решение» имеет разные аспекты и политические обстоятельства, от которых зависит членство Грузии в НАТО.


«Грузия полностью разделяет фундаментальные принципы НАТО в политической сфере, и наша страна в этом плане полностью соответствует требованиям НАТО. Все представители любой страны-члена НАТО, работавшие с грузинским солдатом, однозначно отмечают высокий профессионализм наших солдат. Этот профессионализм сформировался в процессе правильных реформ. Мы рады, что происходящие процессы в сфере обороны Грузии признаются председателем Военного комитета НАТО», – добавил депутат.


По словам экс-командующего силами обороны Грузии, ВС Грузии «были значительно усовершенствованы» как в институциональном направлении, так и были предприняты важные шаги с точки зрения целенаправленного приобретения и развития оборонительных вооружений.


«Очень важно, чтобы та стратегия, которая есть у страны в плане безопасности и обороны, ее оборонные возможности соответствовали плану. Мы рады вновь услышать это признание от председателя Военного комитета НАТО. Процесс будет продолжаться, потому что на сегодняшний день Силы обороны имеют одно из лучших командно-штабных руководств», – заявил Владимир Чачибая.


Напомним, что ранее, в ходе пресс-конференции после встречи глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе, председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауер похвалил Грузию, отметив, что страна «провела впечатляющие реформы в области обороны на фоне вызовов безопасности».


«Несмотря на вызовы с точки зрения безопасности, Грузия смогла провести впечатляющие реформы и значительно улучшить свой оборонный потенциал благодаря существенному пакету мер НАТО-Грузия. Мы усилили этот пакет, чтобы улучшить связь между Грузией различными частями ее командной структуры, усилить военно-морской компонент Грузии и больше сосредоточиться на устойчивости. Украина и Грузия являются партнерами НАТО, и обе пользуются беспрецедентной поддержкой НАТО», – заявил адмирал.


По словам председателя Военного комитета НАТО, «Североатлантический альянс подтвердили непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и Грузии» и хочет обеспечить обе страны тем, чтобы у них были «все инструменты, необходимые для защиты их собственной безопасности, а также для содействия безопасности Европы».


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online