28.03.2024
Для установления мира в регионе, нам нужны крепкие нервы - Никол Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обстановка в Казахстане стабилизировалась благодаря миротворцам ОДКБ - Зась

Обстановка в Казахстане стабилизировалась благодаря скоординированным действиям миротворцев ОДКБ, вооруженных сил и правоохранителей республики. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на церемонии завершения миротворческой операции в Казахстане.


По его словам, в ходе операции получен бесценный опыт тесного взаимодействия миротворческих контингентов государств - членов организации в противодействии терроризму и деструктивным силам внутри государства.


"Миротворческая операция на территории Казахстана стала первым реальным применением коллективных сил ОДКБ, где вы своим профессионализмом и слаженными действиями наглядно показали, что наши государства готовы в любых условиях плечом к плечу в едином боевом строю защищать общее пространство безопасности. Продемонстрировали, что оборонный потенциал ОДКБ является высокоэффективным и реально действующим. Перед миротворцами стояла простая и важная цель - оказать содействие братской стране в обеспечении безопасности, стабильности, защите суверенитета и территориальной целостности. Созданные единогласным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ Коллективные миротворческие силы Организации с честью выполнили поставленные перед ними задачи", - отметил он.


Станислав Зась отметил, что во время операции ОДКБ самолеты ВКС РФ перебросили в Казахстан более 2 тыс. миротворцев и 250 единиц техники.


Также генсек организации сказал, что особо отличившиеся в Казахстане миротворцы ОДКБ будут отмечены наградами.