28.03.2024
Серж Саргсян удержал власть, но общество требует антикризисную «дорожную карту»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обзор прессы: Население Армении живет в сверхнапряженных условиях

VERELQ представляет обзор армянской прессы.

«Аравот»:«Общественность разделилась на три совершенно неравные части: защитники действий вооруженной группы (большинство), защитники действий полиции (меньшинство) и трезвомыслящие люди (подавляющее меньшинство). Позиция первых двух понятна – если ты беспрекословно не веришь объяснениям Алека Енигомшяна о выстрелах, раненых и заложниках, то ты – мерзавец и обслуживаешь интересы режима. Если у тебя «есть оговорки» касательно версии Ашота Агароняна о произошедшем, то ты опять же мерзавец – оправдываешь преступления, совершенные против государства. Но минуточку… И те, и другие ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы представить события в том или ином свете, они являются сторонами конфликта. Зачем я должен безоговорочно верить им только потому, что мне не нравятся власти или Жирайр Сефилян?

Получается, что я должен быть или поклонником вооруженной группы, захватившей полк ППС, или же применяющих насилие, «шьющих дело» и без причины подвергающих приводу полицейских. Черное или белое? А нельзя попросту быть против насилия – независимо от того, кто его применяет, попросту быть против незаконного оружия и его применения, независимо от того, кто это делает – телохранители Лиски или группа «Сасна црер»? Вообще быть против решения политических вопросов с помощью оружия – будь то 25 сентября 1996 года, ночь с 12-го на 13 апреля 2004 года, 1 марта 2008-го или 17 июля 2016-го. Вообще быть за демократию, широкое мышление и снисходительность»,- пишет газета.

«Жоховурд»: «Вот уже 11 дней жители Армении продолжают жить в крайне напряженной общественно-политической атмосфере, концентрируя все внимание на развитии событий вокруг захвата вооруженной группой территории полка Патрульно-постовой службы Полиции РА. Довольно значительная часть общества поминает президента Армении и его политическую команду последними словами, с оскорблениями, требуя их ухода. И на этом фоне в правящей РПА решили лишний раз поиграть на нервах людей.

Накануне на официальном сайте РПА была размещена информация о том, что мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-председатель РПА Рубен Тадевосян в административных округах Арабкир, Давидашен и Нубарашен собрались в красиво обставленных помещениях и «рисовали бабочек». Да, они были заняты важнейшей работой, нацеленной на укрепление родной партии.

Мэр Еревана Тарон Маргарян раздавал партийные билеты некоторым новым членам РПА. Конечно, Тарон Маргарян неоднократно доказывал, что ему не грозит «несчастье» адекватного восприятия ситуаций, складывающихся в стране и столице, но никак не хотелось верить, что в правящей партии Армении таких людей много. Факт, что Тарон Маргарян и другие республиканцы этим своим вчерашним шагом хотели продемонстрировать, что в стране еще есть люди, в том числе молодые, которые готовы делить с Сержем Саргсяном звучащие в его адрес проклятия. Как говорится – дело вкуса»,- пишет газета.

«Айоц ашхар»:«После 17-го июля единственной силой, которая дала полную и глубокую политическую оценку сложившейся в стране ситуации, стала партия "Дашнакцутюн". Как в официальном своем заявлении, так и в комментариях отдельных деятелей были даны оценки происходящему и пути выхода из сложившейся ситуации, которые могли не понравиться не только тем, кто захватил полк ППС, но и коллегам по власти. Однако это были действительно политические оценки. А партии именно для того и существуют, чтобы в критические для государства моменты выступать с конкретной политической позицией и предлагать рецепт оздоровления. Как ни странно, для всех остальных игроков политической арены Армении преобладающей стала конъюктурная позиция,а чаще- базирующаяся на ней стратегия "засветиться". Единственной разницей явилось то, что в отличии от апрельской войны, место дослокации фотографирования из Нагорного Карабаха переместилось на территорию полка ППС в Ереване. В последние дни большинство из лидеров политических партий, посетивших эту территорию, находились там лишь с целью засветиться. А наиболее явным было посещение эпицентра событий делегацией новоявленной партии "Единение", члены которой ограничились лишь позированием перед камерами и выступлениями с "глубокомысленными" заявлениями'',- пишет газета