26.04.2024
Власти Армении решили помочь гражданам отличать молоко от «немолока»
prev Предыдущие новости

Обман, махинации: СК раскрыл финансовую пирамиду компании «Onyxum»

В результате крупномасштабных действий, осуществленных в Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, выявлен ряд обстоятельств о преступной деятельности на территории Армении с 2016 года финансовой пирамиды, основанной в 2013 году на территории Ирана и зарегистрированной на учете компании «Vodanet British LTD» в Соединенном Королевстве при преступном сговоре ряда граждан Ирана, Канады и Республики Армения. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.


Отметим, что речь идет о нашумевшей компании «Onyxum», жертвами обмана и махинаций которой стали уже тысячи граждан Армении. Уже предъявлено обвинение 11 членам этой компании, координирующим ее деятельность на территории Армении.


СК разъясняет предысторию деятельности этой компании и другие подробности.


Так, согласно фактическим данным, полученным в рамках возбужденного уголовного дела, члены преступной группы под названием «VODA» запланировали и задействовали запрещенную законом систему привлечения в состав пирамиды новых членов и их имущественных средств, якобы, с целью предоставления возможности осуществления бизнес-деятельности в составе «авторитетной международной компании» для получения крупной прибыли. Они завербовали и подтолкнули многих граждан встать на учет на электронных сетевых площадках по адресам «voda.net», «vodanet.io» и зарезервировать мнимые гостиничные пакеты на суммы от 450 до 21.000 долларов США в качестве гарантированного вклада за разрешение деятельности в составе компании.


Более того, с целью сведения к минимуму перераспределения средств, накопленных в составе финансовой пирамиды между участниками, действующими вне состава преступной группы, а также для исключения возможности использования фальшивых туристических пакетов новыми инвесторами, были разработаны функциональные системы получения и перераспределения доходов, которые явно создавали невыгодные условия для подавляющего большинства участников.


В период с 20 по 22 июня 2018 года в результате уголовного преследования со стороны правоохранительных органов Исламской Республики Иран деятельность компании «Vodanet British LTD» была приостановлена, а деятельность электронных площадок «voda.net», «vodanet.io», зарегистрированных на ее имя, была прекращена, в результате система, являющаяся финансовой пирамидой, была разложена и разделена на несколько группировок.


Затем несколько членов преступной группировки реорганизовались и зарегистрировали в Канаде компанию под названием «Onyxum» и запустили в интернете одноименный сайт «onyxum.com», перегруппировали основных координаторов организованной преступной группировки компании «Vodanet British LTD» с намерением овладеть уже привлеченными человеческими ресурсами, взяли на себя правопреемство указанной организации на территории Республики Армения и с уже разработанной и усовершенствованной методикой, продолжив использовать имущество «инвесторов» в реальной предпринимательской деятельности, пополняли финансы пирамиды, привлекая новых инвесторов. Для реализации этой цели в Ереване и во многих населенных пунктах Армении были основаны одноименные территориальные офисы, которые завербовали многочисленных граждан, создав у них убеждение в том, что смогут приобрести по минимальным ценам дорогостоящие гостиничные пакеты, а затем перепродать их на выгодных условиях «авторитетной зарубежной компании».


На основании достаточных доказательств до сих пор предъявлены обвинения 11 членам-создателям и координаторам финансовых пирамид «VODA» и «Onyxum». Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, предпринимаются необходимые меры для выяснения полного круга лиц, вовлеченных в механизм совершения преступления, и привлечения их к уголовной ответственности.


Следственный комитет Армении призывает граждан воздержаться от услуг портала «Onyxum.com», офисов одноименной компании, других компаний, предоставляющих аналогичные услуги, поскольку существенно велика вероятность того, что в результате этого человек может стать жертвой преступных махинаций.


 

Министр экономики доволен эффектом сокращения новогодних выходных
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online