29.03.2024
Армения сообщает о гибели двух военнослужащих в результате провокации азербайджанских ВС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван осуждает азербайджанскую провокацию и призывает Баку выполнять свои обязательства

Ереван обращает внимание международного сообщества на то, что официальный Баку, продолжает посягательства на суверенитет и территориальную целостность Армении. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.


«Решительно осуждаем грубое нарушение режима прекращения огня ВС Азербайджана в направлении восточной границы Армении с применением артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, в результате которого погибли военнослужащие Артур Мхитарян и Рудик Гарибян, и еще двое военнослужащих получили ранения.


Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким погибших военнослужащих и желаем скорейшего выздоровления раненым военнослужащим.


Провокация подразделений Вооруженных сил Азербайджана является еще одним проявлением непрекращающихся посягательств Азербайджана на территориальную целостность Армении, начавшихся 12 мая 2021 года проникновением на суверенную территорию Армении, и продолжились регулярными вооруженными нападениями.


Армения обращает внимание международного сообщества на то, что официальный Баку, продолжая посягательства на суверенитет и территориальную целостность Республики Армения, нарушает основные принципы международного права, в том числе Устав ООН, подрывает региональную безопасность .


Армянская сторона неоднократно заявляла, что одним из способов избежать дальнейшего обострения ситуации может стать зеркальный отвод войск с армяно-азербайджанской границы и запуск международного механизма мониторинга вдоль границы.


Мы призываем власти Азербайджана воздержаться от провокационных действий, выполнить взятые на себя обязательства по установлению стабильности в регионе в рамках принятого в Сочи трехстороннего заявления и встречи в Брюсселе».