24.04.2024
МИД Армении: пятеро военнопленных освобождены при посредничестве правительства Венгрии
prev Предыдущие новости

Состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам Сюника

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна сегодня состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам Сюника.


Открывая заседание, премьер-министр Пашинян отметил:


“Здравствуйте, уважаемые коллеги.


Как вы знаете, 15 января текущего года решением премьер-министра была создана межведомственная рабочая группа по вопросам Сюника, и сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги работы рабочей группы в этом году. Должен констатировать, что в 2021 году в Сюникской области только через рабочую группу были осуществлены программы на сумму около 1,1 млрд драмов. Эти программы имеют широкий спектр: от сельского хозяйства до спорта, и, думаю, они сыграли значительную роль в повышении и укреплении стойкости Сюникской области в этой новой среде.


Хочу подчеркнуть, что и сегодня - конечно, сейчас они прерваны ненадолго до окончания новогодних праздников - полным ходом идет строительство альтернативных дорог в Сюникской области. Это тоже очень важная программа.


Хочу сказать также, что в Сюникской области мы реализуем проекты не только через рабочую группу. Я хотел бы поговорить о некоторых программах. В частности, в сфере образования. Мы решили начать наши стратегические реформы в области общего образования именно с Сюникской области, и эта новая модель первой будет опробована в укрупненной общине Капан, в областном центре Сюника, и правительство выделит 9 млрд драмов на реализацию этой программы. Такие программы будут внедрены и в других укрупненных общинах Сюника.


Хочу также напомнить, что в результате сотрудничества с Европейским союзом в рамках программы повышения устойчивости области в Сюнике планируется реализация программы на сумму около 80 млн евро.


Сегодня мы активно работаем над реализацией программы Север-Юг, в частности, над строительством участков Сисиан-Каджаран и Каджаран-Агарак. Надеемся, что в 2022 году этот процесс уже начнется. Это очень большой проект, он включает в себя несколько мостов, 2 тоннеля протяженностью в 7-8 км. Программа окажет значительное влияние не только на дальнейшее развитие Сюникской области, но и на развитие Республики Армения в целом.


Также хочу подчеркнуть, что существенным фактором для дальнейшего развития Сюникской области является также вопрос открытия региональных коммуникаций. Мы уже объявили, что начинаем подготовку к строительству Мегринского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Должен подчеркнуть, что тема открытия региональных коммуникаций в силу известных всем нам обстоятельств, безусловно, содержит определенные проблемы и опасности, но также должен подчеркнуть, что у нее есть большие возможности. Мы должны последовательно и терпеливо работать, чтобы управлять рисками, а возможности должны подчеркивать и суметь использовать их для дальнейшего развития Республики Армения, в том числе и Сюникской области”.


Советник премьер-министра, руководитель рабочей группы Роберт Гукасян, касаясь деятельности группы, отметил, что на сегодняшний день проведено 17 заседаний в разных населенных пунктах Сюника. Группа работала круглосуточно, пытаясь как можно оперативнее реагировать на проблемы, уделяя особое внимание социальной и экономической компонентах и безопасности.


Затем представители профильных ведомств в составе рабочей группы доложили о проделанной по отраслям работе. Были представлены меры по обороне, безопасному движению, дорожному строительству, жилищному строительству, социальным вопросам, улучшению инфраструктуры и охране окружающей среды.


Премьер-министру доложили о ходе строительства альтернативных дорог Сюникской области. Было отмечено, что ведутся работы, которые обеспечат движение по этим дорогам для всех типов транспортных средств, в любое время года. Планируется, что в 2022 г. они будут полностью заасфальтированы. Никол Пашинян еще раз подчеркнул важность указанных дорог и поручил максимально ускорить процесс строительства.


Премьер-министру также были представлены подробности о строительстве квартала в Шурнухе. Было доложено, что работы продолжаются, их планируется завершить в определенный контрактом срок - в первом полугодии 2022 года.


Премьер-министр также поинтересовался предпринятыми для изучения потенциала сельского хозяйства Сюника шагами. Были представлены меры, принятые для строительства ирригационных систем, предоставления сельскохозяйственной техники, продвижения бизнес инициатив и строительства новой инфраструктуры в ряде населенных пунктов. В этом контексте была подчеркнута важная роль экспертной группы поддержки. Роберт Гукасян сообщил, что в настоящее время экспертная группа работает над оцифровкой земель сельскохозяйственного значения, которую планируется завершить в течение месяца. В результате ожидается, что будет проведена оценка экономического потенциала общин, на основе которой будет разработан сельскохозяйственный план для каждой общины. Никол Пашинян поручил после завершения работ обсудить результаты с заинтересованными ведомствами и, если они будут оценены как эффективные, внедрить их и в других областях.


В ходе обмена мнениями был обсужден ряд вопросов и идей, представлены предложения.


Премьер-министр поблагодарил членов рабочей группы и членов экспертной группы за проделанную работу, подчеркнул, что повестка развития Сюникской области достаточно объемная и нужно терпеливо работать над реализацией всех поставленных задач.


 

Редакция Verelq поздравляет своих читателей с Новым годом!
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel