28.03.2024
Госдеп США намерен профинансировать «развитие демократии» в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РАУ получил грант от Министерства высокотехнологической промышленности на разработку БПЛА

Российско-Армянский университет и Министерство высокотехнологической промышленности Республики Армения подписали соглашение об использовании финансовой помощи, предоставляемой государством в виде гранта.

Для реализации заявленного Российско-Армянским университетом проекта Министерство высокотехнологической промышленности предоставит РАУ 20 млн драмов.


Основная цель проекта - разработка универсальной системы построения, контроля и управления малыми и средними беспилотными летательными аппаратами, которая позволит подобрать необходимое оборудование для конкретной задачи, а программное обеспечение будет универсальным для всех конфигураций. Дроны будут состоять из модулей: для каждого модуля будет предусмотрено несколько альтернативных физических устройств, в зависимости от решаемой проблемы.

Проект позволит легко создавать различные БПЛА малого и среднего размера с их базовым программным обеспечением и функциями.

Проект реализуется в рамках учебного процесса двух новых магистерских программ РАУ – "Интеллектуальные системы и робототехника" и "Беспроводные коммуникации и сенсоры". Обучение по данным программам проходят 14 студентов, которым вуз выделяет стипендии в размере 200 000 драмов в месяц.