29.03.2024
Вардан Тоганян вручил Артуру Хачатряну памятную Лазаревскую медаль посольства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кочарян представил разницу между Ки-Уэстским сценарием и сегодняшними реалиями

По Ки-Уэстскому договору предполагалось, что НКР будет соединяться с Арменией по коридору, который получит тот же статус, что и Арцах. Об этом сегодня, 27 декабря, на итоговой пресс-конференции заявил второй президент Армении, лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян, комментируя вопрос о том, в чем различие между продвигаемым в своем время «мегринским вариантом» и вариантом так называемого «зангезурского коридора».


По его словам, различия между двумя вариантами урегулирования очевидны. Первым и главным различием является отсутствие в этом процессе Турции, которая в настоящее время крайне активна. Кроме того, проектом договора в Ки-Уэсте предполагалось, что НКР будет соединен с Арменией коридором, имеющим тот же статус, что и Арцах. Более того, Кочарян отметил, что настаивал на том, что ширина коридора составляла по 21 км с каждой стороны, проинформировал он, указывая, что 21 км был избран из расчета дальности удара из «Града». «Теперь сравните с сегодняшним положением, с неопределенностью и проблемами с безопасностью в современном Карабахе и статусом. Разница в этом», - отметил он.


Экс-президент также подчеркнул, что тогда речь шла о предоставлении обычной автомобильной дороги через Мегри, речи о железнодорожном сообщении не шло. Он проинформировал, что США даже спроектировали эту дорогу, которая должна была чередоваться нескольким тоннелями и эстакадами, они не пересекались с коммуникациями Армении.


Кочарян отметил, что реализовать положения, отраженные в документе, не удалось, поскольку президент Азербайджана в последний момент отказался от подписания. «Он тогда сказал, что переоценил свои возможности оказания влияния на общество и не смог убедить даже собственную семью», - отметил он.