29.03.2024
Пашинян: Армения вернула двух азербайджанских военнопленных без каких-либо условий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: Армения заинтересована в заключении мирного договора с Азербайджаном

Армения заинтересована в заключении мирного договора с Азербайджаном и готова к этому, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн-пресс-конференции в пятницу.

«Если Армения провозгласила, что хочет открыть эпоху мирного развития, то было бы нелогично, если бы она отказалась от мирного договора... Конечно, мы заинтересованы в заключении мирного договора и старте переговоров.


Недавно сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили повестку переговоров, одним из пунктов которой указана задача мирного и всеобъемлющего решения. Мы не отказывались и не отказываемся говорить об этом», - сказал Пашинян.


Он напомнил, что ещё до выборов заявил о готовности подписать соглашение с Азербайджаном о делимитации и демаркации границы. «Из-за информационного хаоса, все время пытаются создать впечатление, что мы против демаркации границы, но это не так. Создают впечатление, что мы против решения вопроса Карабаха, мы против открытия коммуникаций, но это не так»,- отметил он.


По его словам, понятно, что «Азербайджан будет пытаться продвигать свои интересы, а Армения свои, но если мы сможем найти компромиссные решения, то мы пройдем вперед». И что во время переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе увидел возможность компромиссов. «В Сочи было понимание, но после Сочи начались разговоры, которые поставили под угрозу договоренности. После Брюсселя, к счастью, такого не было»,- отметил премьер.