28.03.2024
Период запуска российского военно-политического проекта: возможна и смена власти в Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мнение: Армения в ближайшее время удовлетворит новое требование Турции - открытие коридора

Армения впервые в своей истории входит в процесс нормализации отношений с Турцией, удовлетворив все требования турецкой стороны. Такое мнение высказал политолог Сурен Саркисян.


«1. Арцах сдан Азербайджану.


2. Международное признание Геноцида армян де-факто снято с армянской внешнеполитической повестки.


3. В ближайшее время будет удовлетворено новое требование - открытие коридора.


Кстати, в 1992 году Турция поставила перед Арменией условие, убрать из Декларации о независимости следующий абзац: "Республика Армения поддерживает процесс международного признания Геноцида армян в Османской империи и Западной Армении 1915 года".


Еще одним условием было убрать изображение горы Арарат с герба Вооруженных сил РА, поскольку он рассматривался в качестве территориальной претензии к Турции.


Во время разработки новой Конституции (обратите внимание на инициативу Никола Пашиняна) этот вопрос может быть решен, скажем, путем основания четвертой республики и принятия новой декларации и т.д.


Сейчас Армения и Турция подпишут документы об установлении дипломатических отношений, в которых армянская сторона признает территориальную целостность Турецкой Республики и нерушимость ее границ, и зафиксирует абстрактную формулировку по Геноциду армян в эрдогановском стиле "общей трагедии".


У Турции не будет никаких ограничений со стороны Армении на предстоящих переговорах, но некоторые ограничения будут со стороны государств-посредников. На данный момент их двое: США (смотри утечку Bloomberg) и Россия (смотри запрос властей Армении о посредничестве)", - написал Саркисян на своей странице в Facebook.