24.04.2024
Турция и Азербайджан пытаются играть на темпе и скорости процессов -  эксперт
prev Предыдущие новости

Эксперт: Турция больше загрязняет воздух Армении радиоактивными веществами, а не наоборот

Атомная энергетика в Армении является одним из основных источников энергии и играет решающую роль в национальном энергоснабжении. В условиях современного тарифообразования четко сформировалась тенденция повышения конкурентоспособности атомной энергетики. Сегодня еще больше увеличивается разрыв между высокой ценой электроэнергии тепловых станций, действующих на органическом топливе, и дешевой ценой электроэнергии атомных станций. Это обусловлено не только неуклонным ростом цен на природный газ и другие виды топлива, но и повышением эффективности эксплуатации АЭС.


Как известно недавно завершился заключительный планово-предупредительный ремонт (ППР-2021) в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской атомной станции до 2026 года. Ключевым подрядчиком работ по модернизации на АЭС выступает АО «Русатом Сервис», входящее в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом».


Кроме того премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Москве 7 апреля говорил, что намерен обсудить с российским лидером вопрос строительства в Армении новой атомной электростанции с участием России.


Об этом и о других вопросах, касающихся атомной энергетики Армении ИАЦ VERELQ побеседовал с экспертом эколого-культурной общественной организации "Хазер " Арамом Габриеляном.


- В ноябре предусмотрен визит генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева в Армению. В числе некоторых вопросов, касающихся атомной энергетики Армении, вероятно, будет также обсуждаться тема строительства новой АЭС. Что значит новая АЭС для Армении?


- Новую АЭС рано или поздно придется построить. Атомная энергетика имеет преимущества, которые отсутствуют в прочих видах. Это отсутствие выбросов в атмосферу парниковых газов и вредных химических веществ при ее работе, базовое стабильное производство, которое способствует привязке к электросистеме переменных и изменчивых во времени станций возобновляемой энергетики, особенно солнечной и ветровой, высокая значимость в диверсификации, что важно для энергетической безопасности и энергетической независимости (ядерное топливо считается собственным ресурсом).


Конечно, есть и недостатки: выбросы в атмосферу радиоактивных газов, особенно инертных газов, жидкие и твердые радиоактивные отходы помимо отработавшего топлива и, конечно, риск аварий с известными последствиями.


Тем не менее, преимуществ достаточно,чтобы построить новую станцию оптимальной мощности. При этом следует учесть, что стоимость ее электроэнергии будет значительно выше нынешней, т.к. старый 2-й блок нынешней станции достался нам, образно говоря, в подарок. В стоимость электроэнергии от новой станции будут включены капитальные затраты.


- Как Вы относитесь к мнению некоторых экспертов о том, что атомная энергетика Армении нуждается в смене поколений?


-Любое технологическое развитие сопровождается «сменой поколений». Для своего времени армянская АЭС с ее двумя блоками была построена по самой безопасной «водоводяной» схеме и она оправдала себя. Если под сменой поколений понимать реакторы работающие на ресурсах отработанного топлива, то это следует приветствовать.


- Вопрос использования ядерной энергии в Армении периодически вызывал и вызывает дискуссии по этому поводу. Особенно активными бывают, как правило, экологи. И нередко звучит вопрос: может ли повториться чернобыльская трагедия у нас?


-Чернобыльский вариант аварии на армянской АЭС невозможен. Я всегда недоумевал, как можно рисковать строить станцию с такими реакторами большой мощности (РБМК 1000) с замедлителем нейтронов из графита, на которой пар подается на турбину непосредственно из реактора (без второго контура с парогенератором). Кстати АЭС Фукусимы работала по той же схеме...


- За последние годы так получилось, что вся программа энергетического развития Армении была выстроена с планами USAID, то есть, развитие армянской энергетики с минимальными затратами до 2036 года. В начале этого года Правительство Армении приняло решение о развитии энергетики страны до 2040 года, где было акцентировано на развитии солнечной энергетики. Одновременно активно обсуждается продление срока эксплуатации действующей АЭС до 2036 года и строительство новой АЭС. Нет ли во всем этом противоречий?


-Энергетическая стратегия Армении вызывает много вопросов, ответы на которые меня не удовлетворяют. Энергетика должна обслуживать народное хозяйство, то есть потребителей энергии. Если нет четких количественных данных о режимах потребления, то составлять убедительную стратегию и планы развития невозможно.


По части солнечной энергетики непонятно как пытаются поместить заявленные 1000 МВт установленной мощности в электроэнергетическую систему без ущерба этой системе?


Как собираются достичь заявленных страной «нулевых нетто выбросов» парниковых газов в 2050 году, если собираются наращивать мощности ереванской ТЭС и на полную мощность задействовать Разданскую ТЭС?


- В Европе предусматривают строительство новых газовых электростанций. Могут ли они послужить альтернативой атомным электростанциям?


-В Европе предусматривают снижение выбросов парниковых газов в атмосферу на 55%-ов по сравнению с выбросами 1990 года, а к 2050 году достичь «нулевых нетто выбросов» парниковых газов («Европейский зеленый курс»). Это намерение, подкрепленное соответствующей директивой ЕС противоречит строительству каких либо газовых электростанций, в том числе путем замены угольных станций на газовые.


- Наш ближний сосед периодически обсуждает вопрос ядерной безопасности, связанной с деятельностью нашей АЭС...


- Метеорологические условия нашего региона (умеренный пояс Земли) таковы, что преимущественное направление ветров с запада на восток (т.н. «западный перенос»), поэтому, как говорится, «чья бы корова мычала, ...». Я как специалист по физике атмосферы могу объяснить, что и без атомной электростанции Турция больше загрязняет воздух Армении радиоактивными веществами, чем Армения со своей атомной станцией Турцию. В жидком (мазут, нефть) и твердом (уголь) ископаемом топливе содержится известное количество радиоактивных веществ, которые при сжигании поступают без очистки в атмосферу...

Асмик Бакунц


 


 

Маркедонов: статус армянской проблемы в турецкой внешней политике повышается
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel