20.10.2025
Сирия признает осуществленный в Османской империи Геноцид армян - глава парламента
prev Предыдущие новости

Анкара: Резолюция по Геноциду армян испортит отношения между Турцией и Австрией

Министерство иностранных дел Турции приняло решение вызвать для консультаций своего посла в Вене Хасана Гегюша после принятия парламентом Австрии резолюции о признании Геноцида армян 1915 года в Османской империи, сообщает Anadolu.

«Принятие парламентом этой декларации глубоко оскорбило нас. У австрийского парламента нет права и полномочий вменять что-либо в вину турецкой нации, тем самым переступив законы и исторические реалии. Турция и турецкая нация не забудут эту клевету. Австрия, которая лучше всех должна была знать, что пережитые во время Первой мировой войны трагические события нельзя называть «геноцидом», также попала в ловушку кругов, настаивающих на невидении гуманитарного и конкретного расширения Турции», - говорится в заявлении МИД.

Также подчеркивается, что в резолюции, в которой разделяется боль христианских групп, никак не затронуты погибшие в тот период мусульмане, что доказывает религиозную дискриминацию со стороны тех, кто говорит о человечности.
Ведомство утверждает, что «подход австрийских парламентариев к событиям времен Первой мировой войны является односторонним и избирательным, а характеристика этих событий в качестве "геноцида" полностью неприемлема".

Документ будет иметь долговременные негативные последствия для дружеских отношений между Турцией и Австрией, говорится в заявлении. "Эта точка зрения была донесена до посольства Австрии в Анкаре, и было принято решение вызвать для консультаций нашего посла в Вене", - подчеркивается в сообщении МИД.

Ссылаясь на диписточники, агентство сообщает, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудил резолюцию по телефону с австрийским коллегой Себастьяном Курцем.

Чавушоглу отметил, что этот документ приведет к неизбежным негативным последствиям для отношений двух стран. Турецкий министр добавил, что парламенты не могут принимать решения по историческим вопросам.
Меркель заверила Давутоглу: Событиям 1915 года не будет дана точная оценка
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками