28.03.2024
Без ЕАЭС мы не сможем жить, нас просто уничтожат поодиночке - посол Белоруссии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Андреасян представил генсеку СЕ нарушения гуманитарного права со стороны Азербайджана

Министр юстиции Карен Андреасян встретился в Италии с генеральным секретарем СЕ Марией Пейчинович-Бурич.


Об этом 15 декабря сообщает пресс-служба ведомства.


В начале встречи министр поблагодарил за личный вклад Совета Европы и, в частности, личные усилия генсека по прекращению вооруженных конфликтов в ходе и после 44-дневной Арцахской войны, ликвидации гуманитарных последствий нагорно-карабахского конфликта, а также возвращению военнопленных.


Министр представил генеральному секретарю СЕ грубые нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права в отношении армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, отказ от возвращения пленных, а также передал подтвержденные предварительным следствием фактические сведения и свидетельства переживших многочисленные случаи пыток в отношении пленных и возвращенных армянских военнопленных и гражданских лиц, других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращений, многочисленных случаев насильственного исчезновения, подробности о внесудебных убийствах и незаконных судопроизводствах. Карен Андреасян попросил генсека СЕ продолжать задействовать все существующие в рамках СЕ структуры для немедленного возвращения армянских пленных на родину.


В конце встречи министр также представил генеральному секретарю приоритеты повестки широкомасштабных реформ в сфере юстиции.


В рамках форума министр также провел встречи со своими коллегами из стран-членов СЕ. В ходе встречи с государственным министром управления юстиции Ирландии Джеймсом Брауном был обсужден передовой опыт Ирландии в области разработки уголовно-исполнительной политики и возможности углубления дальнейшего сотрудничества в рамках осуществляемых в Армении отраслевых реформ.


Министр юстиции Республики Армения Карен Андреасян в итальянском городе Венеция 13-14 декабря принял участие в конференции министров юстиции государств-членов СЕ на тему «Преступность и уголовное правосудие: роль восстановительного правосудия в Европе».