29.03.2024
Миротворцы РФ обеспечили безопасность высева семян на 40 га посевной площади в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС поможет экспертами Армении и Азербайджану в делимитации и демаркации границы

Лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев на трехсторонней встрече с председателем Евросовета Шарлем Мишелем заверили в приверженности реализации договоренностей по Карабаху от 9 ноября 2020 года и 26 ноября 2021 года, достигнутых при посредничестве России. Об этом говорится в заявлении Мишеля, распространенном в Брюсселе по итогам переговоров, передает ТАСС.


"Премьер-министр Пашинян и президент Алиев подтвердили, что ключевые обязательства, взятые в рамках двух трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, будут выполнены и что договоренности, достигнутые в Сочи 26 ноября 2021 года, должны быть реализованы", - отмечается в нем.


"Председатель Мишель подчеркнул, что решение ключевых гуманитарных вопросов имеет определяющее значение. Он призвал к полному и скорейшему решению всех нерешенных гуманитарных вопросов, таких как освобождение задержанных и решение судьбы пропавших без вести лиц, признавая при этом, что гуманитарные жесты обеих сторон также способствуют укреплению доверия и помогают создать условия, содействующие миру и примирению", - говорится в заявлении.


По словам Мишеля, "ЕС будет продолжать поддерживать усилия по гуманитарному разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и оказания помощи населению, пострадавшему в конфликте, в восстановлении и реконструкции". "ЕС также продолжит поддерживать меры укрепления доверия между Арменией и Азербайджаном", - добавил председатель Евросовета.


"Лидеры обсудили ключевые существующие и перспективные торгово-экономические партнерские отношения между ЕС и обеими странами. Они также обсудили намерение ЕС создать экономическую консультативную платформу для укрепления доверия, содействия мирному сосуществованию и расширения экономического сотрудничества в регионе", - отмечается в заявлении.


Также лидеры Армении и Азербайджана решили приступить к восстановлению железнодорожных линий с мерами пограничного и таможенного контроля.


"Председатель Мишель также подчеркнул важность восстановления инфраструктуры связи между Арменией и Азербайджаном в частности и Южным Кавказом в целом при полном уважении суверенитета всех стран. Было решено приступить к восстановлению железнодорожных линий с соответствующими мерами пограничного и таможенного контроля на основе принципа взаимности. ЕС готов поддержать развитие соединительных линий в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом. Предлагаемая экономическая консультативная платформа также может поддержать этот процесс", - отмечается в заявлении главы Евросовета.


Согласно заявлению Шарля Мишеля, Евросоюз предоставит миссию экспертов для решения вопросов делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном. "ЕС предоставит миссию экспертов/консультативную группу для поддержки делимитации и демаркации границ путем оказания технической помощи обеим странам", - отмечается в нем.


В документе говорится, что Пашинян и Алиев "согласились с тем, что в контексте планируемого начала переговоров по делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами необходимо будет предпринять дальнейшие ощутимые шаги для снижения напряженности на местах, чтобы обеспечить благоприятную атмосферу". "Шарль Мишель призвал как Ереван, так и Баку к активному добросовестному участию и работе в направлении деэскалации. Он подчеркнул, что обеспечение надлежащего дистанцирования сил является важным элементом предотвращения инцидентов", - подчеркивается в заявлении.