Пашинян не только не может исправить ситуацию с Россией, но он и не хочет её исправлять
Москва доводит до официального Еревана, что проект TRIPP в том виде, в котором он был зафиксирован в августе 2025 года, не может быть реализован.
27.07.2026
В условиях глобального энергетического перехода и падения добычи углеводородов экономическое доминирование Азербайджана в регионе близится к завершению. Такое мнение выразил лидер избирательного списка оппозиционной партии «Сильная Армения» Нарек Карапетян, заявив о реальных шансах Еревана превзойти соседнюю республику за счет грамотного управления и потенциала диаспоры.
В своем видеообращении политик проанализировал макроэкономические тенденции, ставящие под угрозу финансовую стабильность Баку. По его словам, миф о непобедимой сверхдержаве, построенной на нефтедолларах, постепенно рушится. Карапетян обратил внимание на то, что экономика соседней страны критически зависима от сырьевого сектора: углеводороды обеспечивают около половины государственного бюджета и составляют 90 процентов всего азербайджанского экспорта.
Оппозиционер привел статистические данные, согласно которым добыча нефти в Азербайджане за последние семь лет сократилась почти на треть - с 750 до 500 тысяч баррелей в сутки. Ситуация, по его прогнозам, усугубится глобальными изменениями на мировом рынке. Несмотря на текущее потребление в 106 миллионов баррелей ежедневно, повсеместная популяризация электротранспорта приведет к стагнации и последующему падению спроса в ближайшие шесть лет. "Это неминуемо спровоцирует обвал цен на энергоносители, что нанесет серьезный удар по недиверсифицированной азербайджанской экономике", - пояснил он.
На фоне этих процессов политик видит историческое окно возможностей для Армении. Карапетян убежден, что при наличии сильного правительства Ереван способен не только сократить текущий экономический разрыв, но и выйти вперед.
Примечательно, что нынешняя риторика лидера партийного списка с акцентом на электротранспорт и неминуемый закат нефтяной эры демонстрирует определенную эволюцию его экономических взглядов. Всего несколько месяцев назад, в преддверии активной избирательной фазы, Нарек Карапетян выступал с прямо противоположной, резонансной инициативой - он предлагал построить в Армении собственный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Тогда реализация этого масштабного инфраструктурного проекта, завязанного на ископаемом топливе, позиционировалась им как важнейший шаг на пути к индустриализации и обеспечению энергетической независимости страны.
Москва доводит до официального Еревана, что проект TRIPP в том виде, в котором он был зафиксирован в августе 2025 года, не может быть реализован.
27.07.2026
Иран уже четко обозначил, что проект TRIPP связан с его безопасностью. И эта война показала, что для Ирана безопасность важнее хороших отношений с соседями или финансовой выгоды.
25.07.2026