14.08.2025

Вашингтонское шоу: кто и зачем свел Пашиняна, Алиева и Трампа?

Автор: Verelq News

Встреча Пашинян–Алиев–Трамп и подписанная по ее итогам декларация, а также парафированный так называемый мирный договор все же вызывают больше вопросов, чем дают ответов на уже существующие.


Есть одно важное обстоятельство, которое невозможно не заметить — элемент шоу. Совершенно очевидно, что президент США Дональд Трамп не имеет ни малейшего представления о процессе, который сам называет историческим и крёстным отцом которого пытается себя представить.


Более того, в последние годы ни Трамп, ни какой-либо иной государственный институт Соединенных Штатов не принимали реального участия в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Официальный Вашингтон всегда ограничивался лишь призывами и заявлениями, формирующими ожидания, — и на этом всё. Практических шагов США не предпринимали, и это факт, который сегодня старательно пытаются скрыть.


Возникает закономерный вопрос: каким образом и почему Алиев и Пашинян оказались в Вашингтоне? Кто направил их к Трампу? И как получилось, что оба столь синхронно восхваляли президента США и заявляли о своей готовности номинировать его на Нобелевскую премию?


Восканапат

Другие новости по теме