Архиепископ Овнан: Дело против Католикоса незаконно, Эчмиадзин никуда не переедет
Глава Гугаркской епархии ААЦ архиепископ Овнан Акопян выступил с резкой критикой в адрес политического руководства Армении, прокомментировав уголовное преследование Католикоса всех армян и обвинения властей в адрес Церкви. В беседе с журналистами священнослужитель охарактеризовал дело, возбужденное против Гарегина II, как однозначно незаконное, однако воздержался от разглашения деталей предварительного следствия, сославшись на правовые ограничения.
Комментируя заявления премьер-министра Никола Пашиняна о якобы готовящемся переносе Католикосата и вывозе церковных сокровищ за рубеж, архиепископ назвал эти утверждения «бредом» и попыткой прикрыть собственные политические провалы антицерковной риторикой. По его словам, Первопрестольный Эчмиадзин останется духовным центром армянства до скончания веков, пока существует сама Армения. Духовный лидер также выразил недоумение по поводу логики обвинений в контрабанде ценностей, отметив, что если государственные институты функционируют, то нелегальный вывоз национального достояния был бы невозможен, а подобные нарративы служат лишь для разжигания ненависти.
Коснулся архиепископ и недавнего интервью спикера парламента Алена Симоняна телеканалу «Дождь», в котором чиновник упомянул о моральном облике духовенства. Овнан Акопян отверг эти обвинения, заявив, что уголовные дела против священников рассыпаются из-за отсутствия реальных доказательств, а компрометирующие материалы, как в случае с архиепископом Аршаком, оказываются фейками. Представитель духовенства выразил уверенность, что власти пытаются проецировать собственный образ жизни на Церковь, фабрикуя ложные основания для репрессий.
Отношения между правительством Никола Пашиняна и Армянской Апостольской церковью обострились после 2020 года, когда высшее духовенство призвало премьер-министра к отставке. Конфликт перешел в публичную плоскость, сопровождаясь исключением церковной истории из школьной программы и проверками. Ситуация осложняется сообщениями о возобновлении интереса правоохранительных органов к деятельности Католикоса.
14 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела против Гарегина II и ряда членов Высшего духовного совета. Их обвиняют в «воспрепятствовании исполнению судебного акта», связанного с делом епископа Геворка (Армана Сарояна) — одного из оппонентов Католикоса, требующего его отставки. Ранее суд постановил восстановить Сарояна в должности главы Массяцотнской епархии, от которой он был освобожден за злоупотребления.
Правозащитники и адвокаты называют это дело «историческим позором», указывая на аномальную скорость следствия. В рамках дела Католикосу и группе епископов запрещен выезд из Армении, что фактически сорвало проведение Архиерейского собора в Австрии. Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, назвал попытку проведения собора за рубежом «попыткой вынести католикосат за пределы Армении», выступив с резким предупреждением в адрес духовенства. Эксперты расценивают происходящее как прямую попытку правительства добиться низложения Гарегина II.