В рамках Всемирного экономического форума в Давосе президент Республики Ваагн Хачатурян встретился с президентом Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич Эгер.
В ходе встречи обсудили вопросы, касающиеся пропавших без вести лиц, военнопленных и других задержанных, а также ряд гуманитарных вопросов.
Президент Хачатурян подчеркнул важность тесного и непрерывного сотрудничества с Международным комитетом Красного Креста, отметив его ключевую роль в преодолении гуманитарных кризисов, защите пострадавшего населения и соблюдении международного гуманитарного права.
В ходе беседы президент Армении отметил, что работа по возвращению военнопленных и других задержанных лиц, а также выяснению судьбы пропавших без вести лиц имеет большое значение, подчеркнув необходимость дальнейшей активизации совместных усилий в этом направлении. Было подчеркнуто, что решение гуманитарных вопросов должно быть приоритетом.
В ходе встречи собеседники обсудили также региональные события и общую ситуацию, подчеркнув важность установления мира и обеспечения стабильности. В этом контексте была высоко оценена гуманитарная работа, проводимая Международным комитетом Красного Креста в регионе на протяжении многих лет, а также важная роль Красного Креста в спасении человеческих жизней и защите человеческих судеб в целом во время конфликтов.