Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин провёл в Ереване консультации с заместителями министра иностранных дел Республики Армения Ваге Геворкяном и Мнацаканом Сафаряном, сообщает посольство РФ в Армении. Состоялась также отдельная беседа Галузина с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. «В фокусе внимания был обмен мнениями по проблематике двусторонних отношений и обеспечению региональной безопасности. • Стороны отметили позитивную динамику российско-армянского союзнического взаимодействия. • Подчёркнуто поступательное развитие диалога на высшем и высоком уровнях, а также наращивание сотрудничества профильных ведомств, по парламентской линии, межрегиональных контактов и культурных связей. • Отмечена рекордная динамика торгово-экономических отношений. • Высказано удовлетворение степенью координации России и Армении в международных организациях. Подробно обсуждена текущая ситуация в регионе, прежде всего в контексте вызывающего серьёзную озабоченность осложнения обстановки в зоне ответственности Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Обозначена необходимость активизации усилий по всем трекам армяно-азербайджанской нормализации в соответствии с договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января, 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года. Условлено о продолжении контактов»,- говорится в сообщении.