Ограничение потребления одноразового пластика в Армении – политический и экономический шаг
«Предложенные поправки предусмотрены в программе правительства как приоритетное направление в экологической сфере. Закрепляется постепенное сокращение и запрет использования одноразовой полиэтиленовой продукции», - отметил заместитель министра окружающей среды Ара Мкртчян. 11 февраля на очередном заседании НС состоялось первое чтение проекта о внесении изменения и дополнения в закон «О торговле и услугах» и смежного пакета проектов. Пакет предусматривает запрет на продажу или наличие полиэтиленовых пакетов и мешочков, одноразовой пластиковой упаковки и посуды в торговых точках, предприятиях общественного питания, местах торговли, передвижных торговых пунктах, на ярмарках (вернисажах), выставках-продажах, а также в торговле на открытом воздухе, начиная с 1 января 2027 г. Исключение составляют пакеты из вторичного сырья, предназначенные для мусора, а также пластиковые контейнеры с крышками, используемые для упаковки. За нарушение запрета предусмотрена ответственность: предупреждение за первое нарушение и штраф от 100 до 150 тыс. драмов за второе и последующие нарушения. «Ограничение потребления одноразового пластика в Армении – не только важный экологический, но также политический и экономический шаг», - отметил Ара Мкртчян, отвечая на вопросы депутатов. Затронута эффективность внедрения бумажных пакетов, одноразовой посуды, пакетов из ткани или других разрешенных материалов, а также мер по решению экологических проблем. Член Постоянной комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйствя и охраны окружающей среды Микаэл Тумасян представил положительное заключение профильной комиссии по проекту. Депутаты в своих выступлениях подчеркнули важность принятия пакета проектов. В заключение замминистра окружающей среды коснулся высказанных депутатами вопросов и наблюдений.