29.04.2024
Миротворцы за сутки очистили от взрывоопасных предметов 2 га сельхозугодий в Карабахе
prev Предыдущие новости

В России незаконно находятся более 700 тыс. выходцев из стран СНГ

Более 700 тыс. выходцев из государств - участников СНГ находятся в России незаконно.


Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России по итогам встречи первого замглавы ведомства Александра Горового с послами иностранных государств.


"На сегодняшний день в тени продолжают находиться более 700 тысяч выходцев из государств - участников СНГ", - сказали в пресс-центре.


Горовой напомнил, что в апреле этого года на пленарном заседании Межправительственной ассамблеи государств - участников СНГ была обозначена необходимость проведения просветительской работы с иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории России, с целью урегулирования их правового статуса. При этом МВД РФ выступило с инициативой продления сроков действия временных мер, что позволило иностранцам до 30 сентября 2021 года включительно обращаться в органы внутренних дел с заявлением о постановке на миграционный учет и оформлении документов для осуществления трудовой деятельности без соблюдения заявленной цели въезда. "Несмотря на это, далеко не все иностранные граждане спешат обращаться в МВД", - добавили в ведомстве.


Горовой отметил, что в 2021 году на 5% увеличилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами в РФ. Кроме того, в их среде наблюдается рост противоправной активности, проявляющейся в грубом нарушении общественного порядка, массовых драках, что нередко сопровождается насильственными действиями, которые создают угрозу жизни и безопасности граждан, применением силы в отношении представителей власти.


"По всем указанным фактам МВД жестко отреагировало: задержаны организаторы и участники массовых беспорядков, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. В отношении иностранных граждан, принимавших в них участие, сокращены сроки пребывания, приняты решения о закрытии для этих граждан границы РФ. Аннулируются документы, дающие право работать на территории РФ", - процитировали первого замминистра в пресс-центре.


В качестве примеров на совещании обсуждались случаи возникших конфликтов с участием мигрантов в регионах России, в частности Амурской, Московской и Свердловской областях, Дагестане, Москве и Санкт-Петербурге.


Взаимодействие со странами СНГ


Первый замглавы МВД обратил внимание, что за последние годы с посольствами государств - участников СНГ достигнут высокий уровень взаимодействия и выработаны общие подходы, которые позволяют решать возникающие проблемы. Он поблагодарил их правительства за своевременные и эффективные меры по организации выезда с территории РФ тех иностранных граждан, которые решили покинуть страну в период пандемии.


Завершая встречу, первый замминистра поблагодарил ее участников за продуктивную дискуссию и готовность совместными силами обеспечить межнациональное согласие и соблюдение порядка. Он выразил уверенность, что рассмотренные вопросы не будут оставлены без внимания, а представители зарубежных стран приложат максимальные усилия для формирования законопослушного поведения своих соотечественников, продолжат работу по побуждению их к урегулированию правового статуса в России.


"Мы напрямую отвечаем за обеспечение внутренней безопасности государства, за спокойные межнациональные отношения, далее будем действовать жестко, строго в соответствии с законом РФ", - подчеркнул Горовой.


Во встрече с первым замминистра МВД России принимали участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.


 


 

Сотрудник Агентства Азербайджана по разминированию подорвался на мине в Агдамском районе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online