29.04.2024
Спикер парламента Арцаха обвинил Азербайджан в провокациях
prev Предыдущие новости

Студенты университета Степанакерта и российские миротворцы написали «Диктант Победы»

Студенты университета города Степанакерта и военнослужащие Центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе приняли участие в акции «Диктант Победы».


Об этом передаёт 3 мая пресс-служба Минобороны России. 


«Наша сегодняшняя акция была посвящена годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Целью было стимулирование интереса местного населения к изучению тематики Великой Отечественной войны. Все участники проявили большой интерес к событию и показали отличный результат», - сообщил офицер Центра гуманитарного реагирования капитан Иван Сергеев. «Прежде всего мы специально подбирали вопросы так, чтобы они были созвучны с исторической памятью местного населения, старались учесть Героев Великой Отечественной войны – уроженцев Нагорного Карабаха, и посвятить им часть вопросов», - добавил он.


В написании диктанта приняли участие около 50 студентов 2 курса, преподавательский состав университета, а также 10 военнослужащих российского миротворческого контингента.


«Благодаря взаимодействию с российскими миротворческими силами мы приняли предложение проводить «Диктант Победы», потому что считаем, что это наша общая память, наша общая история», - сообщил проректор университета Степанакерта Видик Иромишян. «Молодое поколение обязано знать о наших героях, о нашей Победе, знать свою историю», - добавил он.


В завершение мероприятия, помимо написания диктанта, студенты и преподаватели прочли строки стихотворений о героях Великой Отечественной войны, просмотрели кадры документальной военной кинохроники, а также рассказали о своих родных, павших на полях сражений в 1941-1945 годах.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.


Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

В Азербайджане высказались о демаркации границы с Россией
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий