19.03.2024
Неочищенная вода с рудника Амулсар не будет сливаться в окружающую среду - СК
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Можно ли управлять риски: Пашинян провел совещание по эксплуатации Амулсарского рудника

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в среду совещание в связи с ситуацией, создавшейся вокруг Амулсарского месторождения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.


"Немногим ранее провел совещание по вопросу Амулсара. Приняли участие представители "Lydian". Меня интересовали возможные этапы запланированного процесса – возможные методы управления ощутимых, возможных рисков и имеющиеся у правительства рычаги. Продолжаем работать над этой очень важной темой", - написал он.


Премьер также сообщил, что сегодня аппарат правительство направляет заключение международной экспертной группы компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в Министерство окружающей среды с распоряжением установить, есть ли в заключении данных, которые в соответствии с законодательством Армении потребуют проведения новой экспертной оценки воздействия Амулсарского месторождения на окружающую среду.


С утра 19 августа перед резиденцией президента Армении проходила акция протеста против разработки золотоносного рудника Амулсар на юге Армении. Это была одновременно и акция поддержки жителям соседних с рудником поселений, которые приехали сюда на встречу с премьер-министром страны. В течение всего дня Никол Пашинян обсуждал вопрос разработки рудника Амулсар со всеми заинтересованными сторонами, представителями правительства и правящего парламентского блока «Мой шаг».


Затем Пашинян заявил, что разработка Амулсарского золотоносного рудника на юге Армении будет разрешена, если в ближайшее время не появятся факторы, которые докажут вредоносность добычи золота. 


Амулсарский рудник является вторым крупным месторождением золота в Армении. Месторождение содержит около 31 тонн руды и 40 тонн чистого золота.



«Lydian Armenia» обнаружила рудник золота еще в 2005 году. До 2012 года компания искала инвесторов и разрабатывала программу разработки рудника. В том же 2012-м Lydian Armenia и правительство Армении подписали соглашение о разработке месторождения, компания получила право на эксплуатацию рудника.


Протесты против разработки рудника начались еще в 2011 году. В них участвовали жители окрестных населенных пунктов и экологи. Они полагают, что добыча золота может оказать негативное влияние на экологию города Джермук, озера Севан и некоторых рек. Тогда была создана также инициатива «Джермук не станет рудником». Ее сторонники заявляли:


«Не позволим испортить Джермук и будущее молодежи Джермука».


В 2012 уже начался сбор подписей против разработки рудника. Активисты неоднократно перекрывали подходы и подъезды к месторождению и препятствовали работе тяжелой техники. А в 2018 году они добились приостановки добычи золота.


В том же году Следственный комитет Армении возбудил дело по подозрению в причинении вреда окружающей среде. Ответы на все вопросы должна была дать международная экспертиза.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявлял, что при положительном заключении Амулсарское месторождение будет эксплуатироваться:


«Если будет обосновано, что эксплуатация безопасна для Севана и водной системы Джермука, то проект будет реализован. Однако, если есть угроза, я как премьер-министр, не смогу разрешить его эксплуатацию независимо от чего-либо».


В итоге, экспертиза пришла к выводу, что разработка рудника не содержит «неуправляемых рисков». То есть правительству был дан «зеленый свет» на возобновление добычи золота.


 

Площадь пожара у Араилер достигла 1800 гектаров (ВИДЕО)
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида