19.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Земляки ставят Пашиняна перед выбором: “желание народа” или закон

Самым резонансным событием этой недели стали события в Иджеване – первый случай после “бархатной революции” силового реагирования власти на попытки перекрытия улиц и дорог протестующими. Чему предшествовало забрасывание полиции камнями, в результате чего пострадали 12 полицейских.


Вообще кадры из Иджевана непроизвольно рождали ассоциации с апрелем прошлого года: сотни людей, блокирующих улицы и неподчиняющихся требованиям полиции, а после начала арестов и участие в акциях протеста несовершеннолетних, полицейские и военнослужащие внутренних войск (которых новая власть хотела применять лишь для защиты границ страны) в касках и с щитами и дубинками против граждан. Различие было лишь в том, что если год назад цели протестующих были политические (отставка Сержа Саргсяна и правящей Республиканской партии Армении), то сейчас они были вполне приземленные – разрешение продолжать незаконную вырубку леса и его продажу в других областях республики. Что создавало впечатление какого-то сюрреализма – трудно представить, чтобы даже в какой-то африканской стране браконьеры спокойно вышли блокировать дороги с требованием разрешить им безнаказанно продолжать свою незаконную деятельность.


Однако причина иджеванских событий не только в тех методах, которые действующий премьер-министр Никол Пашинян использовал для прихода к власти. И не только в тяжелой социально-экономической ситуации в армянских регионах, что побуждает людей идти на незаконную вырубку лесов в Тавуше или вылов рыбы в Севане. Одной из главных причин иджеванских событий стала невнятная реакция новых властей на нарушения закона, заигрывания с правонарушителями («Сасна црер», отказ привлекать к ответственности представителей ЛГБТ-сообщества, избивших полицейских, амнистия штрафов и нарушений таксистам и т.д.). Символично, что столкновения в Иджеване произошли в годовщину захвата полицейской части группой “Сасна црер”, в результате чего погибли трое полицейских. Однако после “бархатной революции” почти всех участников захвата части (кроме обвиняемых в убийстве полицейских) новая власть выпустила на свободу. Как раз после перекрытия сторонниками “Сасна црер” улицы в центре Еревана.


Да и перекрытию межгосударственной трассы жителями Тавуша предшествовала аналогичная акция жителей Севана, протестовавших против заявлений о недопустимости купания в Севане. И по странному совпадению, сразу после этой акции и ультиматума властям, Севан начал быстрыми темпами “самоочищаться”, а Минздрав, ранее заявлявший об опасности купания, начал говорить уже об улучшении качества воды в озере.


Все это привело к тому, что полицию и закон некоторые люди вообще перестали уважать. Резонно полагая, что закрытие дорог действенно влияет на власти. Которая сразу даёт “задний ход” и прощает все правонарушения. А все грозные заявления властей в защиту закона и экологии не завершатся какими-то конкретными практическими шагами. Ярким свидетельством чего стало спокойное продолжение незаконного вылова севанского сига, несмотря на заявление Пашиняна и его поручение полиции пресечь браконьерство.


Однако в данном случае правительство и премьер пока не намерены отступать. О чем говорят как аресты лиц, атаковавших полицейских, так и сохранение в Тавуше большого количества полицейских (в том числе из других регионов) и постов на дороге. И самое главное – подключение к делу Службы национальной безопасности (СНБ). Однако многое в этом вопросе зависит от того, доберется ли власть до конечных хозяев незаконного бизнеса, согласно слухам в СМИ и соцсетях связанных с местными (и не только) правоохранительными органами, что позволяло им долгие годы осуществлять вырубку лесов и транспортировку древесины, или ограничится “пешками” – простыми лесорубами.


Другим важным последствием иджеванских событий стал сложный и неприятный выбор, перед которым Пашиняна поставили его “земляки”- по прежнему играть роль “народного премьера” и пытаться всячески избегать непопулярных шагов, грозящих его рейтингу, или следовать букве закона, что иногда требует и жестких шагов против протестующих. Притом, что можно прогнозировать увеличение количества выступлений по разным политическим, социальным или экологическим вопросам.


Айк Халатян


 


 

В аэропорту Сочи проводят чистку по национальному признаку - увольняют армян: заявление
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия