19.04.2024
prev Предыдущие новости

Земляки ставят Пашиняна перед выбором: “желание народа” или закон

Самым резонансным событием этой недели стали события в Иджеване – первый случай после “бархатной революции” силового реагирования власти на попытки перекрытия улиц и дорог протестующими. Чему предшествовало забрасывание полиции камнями, в результате чего пострадали 12 полицейских.


Вообще кадры из Иджевана непроизвольно рождали ассоциации с апрелем прошлого года: сотни людей, блокирующих улицы и неподчиняющихся требованиям полиции, а после начала арестов и участие в акциях протеста несовершеннолетних, полицейские и военнослужащие внутренних войск (которых новая власть хотела применять лишь для защиты границ страны) в касках и с щитами и дубинками против граждан. Различие было лишь в том, что если год назад цели протестующих были политические (отставка Сержа Саргсяна и правящей Республиканской партии Армении), то сейчас они были вполне приземленные – разрешение продолжать незаконную вырубку леса и его продажу в других областях республики. Что создавало впечатление какого-то сюрреализма – трудно представить, чтобы даже в какой-то африканской стране браконьеры спокойно вышли блокировать дороги с требованием разрешить им безнаказанно продолжать свою незаконную деятельность.


Однако причина иджеванских событий не только в тех методах, которые действующий премьер-министр Никол Пашинян использовал для прихода к власти. И не только в тяжелой социально-экономической ситуации в армянских регионах, что побуждает людей идти на незаконную вырубку лесов в Тавуше или вылов рыбы в Севане. Одной из главных причин иджеванских событий стала невнятная реакция новых властей на нарушения закона, заигрывания с правонарушителями («Сасна црер», отказ привлекать к ответственности представителей ЛГБТ-сообщества, избивших полицейских, амнистия штрафов и нарушений таксистам и т.д.). Символично, что столкновения в Иджеване произошли в годовщину захвата полицейской части группой “Сасна црер”, в результате чего погибли трое полицейских. Однако после “бархатной революции” почти всех участников захвата части (кроме обвиняемых в убийстве полицейских) новая власть выпустила на свободу. Как раз после перекрытия сторонниками “Сасна црер” улицы в центре Еревана.


Да и перекрытию межгосударственной трассы жителями Тавуша предшествовала аналогичная акция жителей Севана, протестовавших против заявлений о недопустимости купания в Севане. И по странному совпадению, сразу после этой акции и ультиматума властям, Севан начал быстрыми темпами “самоочищаться”, а Минздрав, ранее заявлявший об опасности купания, начал говорить уже об улучшении качества воды в озере.


Все это привело к тому, что полицию и закон некоторые люди вообще перестали уважать. Резонно полагая, что закрытие дорог действенно влияет на власти. Которая сразу даёт “задний ход” и прощает все правонарушения. А все грозные заявления властей в защиту закона и экологии не завершатся какими-то конкретными практическими шагами. Ярким свидетельством чего стало спокойное продолжение незаконного вылова севанского сига, несмотря на заявление Пашиняна и его поручение полиции пресечь браконьерство.


Однако в данном случае правительство и премьер пока не намерены отступать. О чем говорят как аресты лиц, атаковавших полицейских, так и сохранение в Тавуше большого количества полицейских (в том числе из других регионов) и постов на дороге. И самое главное – подключение к делу Службы национальной безопасности (СНБ). Однако многое в этом вопросе зависит от того, доберется ли власть до конечных хозяев незаконного бизнеса, согласно слухам в СМИ и соцсетях связанных с местными (и не только) правоохранительными органами, что позволяло им долгие годы осуществлять вырубку лесов и транспортировку древесины, или ограничится “пешками” – простыми лесорубами.


Другим важным последствием иджеванских событий стал сложный и неприятный выбор, перед которым Пашиняна поставили его “земляки”- по прежнему играть роль “народного премьера” и пытаться всячески избегать непопулярных шагов, грозящих его рейтингу, или следовать букве закона, что иногда требует и жестких шагов против протестующих. Притом, что можно прогнозировать увеличение количества выступлений по разным политическим, социальным или экологическим вопросам.


Айк Халатян


 


 

В аэропорту Сочи проводят чистку по национальному признаку - увольняют армян: заявление
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel