26.04.2024
Эксперт: секретным оружием Ирана являются шииты за рубежом
prev Предыдущие новости

Востоковед: позиции теократии прочны и вероятность смены режима в Иране крайне мала

Сложно представить, как Америка пойдет против государства, где население составляет 70 миллионов, а руководство состоит из шиитских радикалов. Об этом заявил российский востоковед Алексей Малашенко, передает express-novosti.


"Давайте представим себе худший вариант – удар нанесен, правда я в это не верю. Как ответят иранцы? А они точно ответят. И в любом случае для Трампа это будет не самый лучший ответ. Да, по ходу будет обострение, возможны новые санкции со стороны США, возобновление ядерной программы со стороны Ирана. Но войны не будет",-заметил он.


По мнению востоковеда, такое давление на Исламскую республику приведет к усилению радикальных настроений. Позиции умеренных иранских политиков значительно ослабли благодаря влиянию политики Вашингтона. Он уверен, что с президентом Роухани еще можно было бы договориться, но КСИР и духовный лидер Али Хаменеи - совсем другое дело.


Эксперт также считает, что вероятность смены режима в Иране крайне мала, так как позиции теократии прочны.


"Еще одну революцию – на этот раз антиисламскую, Иран не переживет. Будет кровавая бойня. В то же время возможна медленная эволюция с изменением жестких исламских установок. Правда, на это уйдут годы, и должно смениться поколение", — подчеркнул Малашенко.

МИД Турции призвала Россию контролировать действия сил Асада в Идлибе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году
26.04.2024
Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году