29.03.2024
Никол Пашинян и Самвел Карапетян прогулялись по новому парку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Здесь иное»: спикер НС о встрече посла России с Кочаряном

Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян не приветствует встречу посла РФ со вторым президентом Робертом Кочаряном. Об этом Мирзоян заявил вчера, 16 июня, в беседе с журналистами.


«Я не приветствую встречу посла России с Кочаряном. Посол может встречаться с представителями политического поля, но здесь иное», - сказал он.


По его словам, обвинения, которые предъявлены Роберту Кочаряну, выводят его «за рамки чистого политического поля».


«Я не вижу в Роберте Кочаряне политического деятеля, иначе я бы приветствовал встречу посла России, или посла какой-либо другой страны, с ним», - пояснил он.


Ранее состоялась встреча второго президента Армении Роберта Кочаряна с послом России в Армении Сергеем Копыркиным.


Согласно публикациям в СМИ, встреча состоялась в офисе второго президента и длилась более часа.


14 июня посольство России в Армении распространило комментарий к встрече, в котором говорилось, что встреча посла России Сергея Копыркина с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном прошла в рамках его регулярных встреч с политическими деятелями Армении.


Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента, однако Кассационный суд вернул дело на дополнительное рассмотрение. В декабре Кочарян вновь был арестован. 18 мая он был освобожден под поручительство лидеров Республики Арцах.


В феврале Специальная следственная служба заявила, что завершила предварительное следствие по делу Кочаряна. Следствие обвиняет Кочаряна по статье «свержение конституционного строя». Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.


Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.