19.03.2024
Техническая база ВС Армении пополнилась партией пожарных машин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Милитаристская риторика Азербайджана сводит на нет усилия посредников - председатель НС

14 июня председатель НС Арарат Мирзоян принял делегацию, возглавляемую вице-председателем бундестага ФРГ Томасом Опперманом.


Приветствуя гостей в НС, глава парламента выразил надежду, что нынешний визит придаст новый импульс динамично развивающимся отношениям между двумя странами. По словам Мирзояна, его недавний официальный визит в ФРГ, а также встречи между высшим руководством двух стран по многочисленным новым программам будут дополнять повестку отношений Армения-Германия.


Председатель НС выразил признательность немецкой стороне за усилия, направленные на ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-Армения, ожидая, что на этапе его реализации Германия также будет играть активную роль. В этом контексте Арарат Мирзоян коснулся вопроса либерализации визового режима между гражданами Армении и ЕС, отметив, что настало время предпринять практические шаги в этом направлении.


Поблагодарив за теплый прием, Томас Оперман выделил три обстоятельства, которые обуславливают заинтересованность Германии в углублении связей с Арменией - принятая Бундестагом в 2016 году резолюция о резне армян в Османской империи в 1915 году, бархатная революция в РА, которая вызвала положительный отклик в Европе, и визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Ереван. «Мы питаем большую симпатию к Армении и готовы укреплять двусторонние отношения с ней»,- сказал вице-спикер Бундестага.


Мирзоян представил гостям процесс реформ в Армении: «Мы полны решимости последовательно развивать демократические ценности, и на этом пути у нас больше не будет регресса», - отметил Арарат Мирзоян:


Глава парламента высоко оценил принятие Бундестагом ФРГ резолюции о признании Геноцида армян, подчеркнув, что только признанием и осуждением подобных преступлений можно будет предотвратить преступления против человечности.


Председатель НС выразил готовность армянской стороны продолжать вносить вклад в процессы по обеспечению международной безопасности, в качестве примера указав на вовлеченность РА в различные миротворческие миссии.


Сообщив, что визит делегации Бундестага ФРГ является региональным, Томас Оперман отметил, что их целью является также ознакомление с подходами сторон к решению существующих конфликтов, содействие установлению атмосферы диалога и мира.


В этой связи Мирзоян заметил: «На все конфликты в мире нужно смотреть с точки зрения защиты прав человека. Право людей на свободную жизнь не должно быть обусловлено политическими амбициями какой-либо власти». По его словам, звучащая в Азербайджане воинственная риторика сводит на нет международные переговорные усилия.


Стороны обратились также к перспективам двустороннего и многостороннего сотрудничества, подчеркнули важность дальнейшего оживления межпарламентских связей, регионального взаимодействия двух стран.

Суд признал победу второго президента Армении по иску против сайта 1in.am
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия