26.04.2024
Эксперт о российско-иранских учениях: месседж США
prev Предыдущие новости

Турция ведет активный поиск альтернативы иранской нефти

На фоне сокращения импорта нефти из Ирана Анкара ведет активный поиск альтернативных поставщиков. Ирак и Россия входят в число основных кандидатов, передает vestifinance.ru.


По мнению наблюдателей, Турция сталкивается с двумя главными вызовами в связи с санкциями и диверсификацией источников. Во-первых, наиболее подходящей нефтью для крупнейшего в Турции нефтеперерабатывающего завода "Тупрас" является иранская нефть. Нефть из других стран требует дополнительной переработки, а значит, и дополнительных затрат. Во-вторых, из-за географической близости иранскую нефть намного дешевле транспортировать.


В 2018 г. Ирак и Россия заняли два верхних места среди поставщиков "черного золота" в Турцию. В ноябре 2018 г., когда импорт из Ирана сократился до нуля, доля России в общем нефтяном импорте Турции взлетела до 32,18%, а Ирака - до 12,61%.


Поскольку поставки нефти из России осуществляются морскими танкерами, то увеличиваются затраты. Кроме того, с тех пор как Италия и Греция прекратили закупку иранской нефти и перешли на российские углеводороды, танкерные перевозки через турецкие проливы выросли с пяти-шести дней ожидания до 15-16 дней, что еще больше увеличило расходы.


Азербайджанская нефть, поступающая по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, не потребляется в Турции, а поступает в другие страны, прежде всего в Израиль.


По словам независимого турецкого эксперта Мухданы Саглама, иракская нефть не способна решить все проблемы.


"НПЗ "Тупрас" предназначен для переработки тяжелой нефти, к которой относится иранская и северо-иракская нефть. Нефть Басры не подходит для данного НПЗ. Кроме того, иракская нефть дешевле, так как поступает по трубопроводу, - отмечает Саглама. - Также подходит российская нефть марки Urals. Именно поэтому, когда мы опустились до нуля с Ираном, Россия стала основным поставщиком нефти. Но Россия слишком далеко от объектов Турции, что увеличивает расходы".


"Турция покупает нефть у Саудовской Аравии и ОАЭ, но эти страны не могут полностью заменить поставки из Ирана. Индия способна перерабатывать все виды нефти, и Турция в прошлом году в ноябре-декабре закупала оттуда дизельное топливо. Эти поставки, скорее всего, будут увеличиться. Но это означает, что "Тупрас" будет простаивать", - заключила эксперт.

В Турции недовольны намерением США признать «Братьев-мусульман» террористами
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий