19.03.2024
Что сделает ППА, если правительство заявит о сокращении 100 тысяч рабочих мест?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Погромы армян в Баку не имеют срока давности, Азербайджану придется ответить - заявление

Заявление постоянной комиссии НС Республики Арцах по внешним сношениям в связи с 29-ой годовщиной массовых погромов армянского населения в Баку.


"С 13-го по 19-ое января 1990 года в столице Азербайджана Баку была осуществлена организованная государственными властями массовая резня армянского населения. Жертвами учиненного на этнической почве насилия стали сотни армян, а имущество армян было разграблено и отнято. Оказавшись перед непосредственной угрозой физического уничтожения, четверть миллиона выселенного армянства Баку как беженцы обосновались в разных странах мира.


Для того, чтобы заставить замолчать голос армянства Арцаха, вставшего на борьбу с целью восстановления исторической справедливости и реализации своего права на самоопределение, власти Баку при попустительстве режима Горбачева осуществили геноцид в отношении армянства Азербайджана. Вопреки фактам, зафиксированным международными правозащитными органищзациями, власти Азербайджана по сей день скрывают свои геноцидальные действия, искажая реалии и уклоняясь от ответственности.


Уважая память невинных армян, ставших жертвами резни и насильственной депортации в Баку, постоянная комиссия Национального собрания по внешним сношениям:


-осуждает любое проявление ксенофобии, экстремизма и терроризма,


-утверждает, что насилие в отношении армян в Баку, во всем Восточном Закавказье, а также Северном Арцахе и Нахиджеване, полностью соответствуют юридической формулировке преступления геноцида, установленной Конвенцией ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" 1948 года,


-призывает международное сообщество, правозащитные организации и парламентские структуры дать правовую оценку массовым погромам армянского населения в Баку и предпринять меры против продолжающейся на государственном уровне в Азербайджане антиармянской пропаганды,


-подтверждает, что организованные в Баку погромы не имеют срока исторической давности и Республика Арцах будет последовательна в вопросе привлечения организаторов и исполнителей геноцида армянства Азербайджана к ответственности".

Никол Пашинян примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида