19.04.2024
«Никол -  не де Голль, а Алжир  - не Арцах. Не пройдет» - Степан Даниелян
prev Предыдущие новости

Ряд посольств и консульств Армении заняты позорной деятельностью - депутат

В ряде стран послы Армении представляют преимущественно интересы России, а не Армении. Об этом сегодня в парламенте заявил член фракции "Лусавор Айастан" Арман Бабаджанян.

По его словам, на протяжении многих лет в различных станах послами Армении назначались люди с сомнительной биографией и криминальным прошлым. Бабаджанян отметил, что самым сомнительным было назначение Андраника Манукяна послом в Украину, который в течении долгих лет был занят тем, что предоставлял местным криминальным авторитетам посольские автомобильные госномера.


"Согласно имеющимся данным, этот человек в течении многих лет продвигал в большей степени интересы России, а не Армении", - заявил депутат, добавив, что Манукян дружил с послом России в Украине и занимался с ним вместе куплей-продажей картин. Бабаджанян уверен, что подобная позиция посла и привела к тому, что сегодня отношения Армении и Украины находятся в плачевном состоянии. "Слава Богу, сейчас предпринимаются шаги для исправления созданной ситуации", - заявил депутат.

Он также припомнил скандал в связи с назначением послом Армении в Грузии Сергея Минасяна, которому было отказано в аккредитации. "Чтобы не оставлять его без дела, его назначили послом в Румынию. Не исключено, что и это назначение связано с напряженными отношениями Румынии и России", - считает депутат.


Бабаджанян отметил, что предыдущими властями послом Армении в Грузии был назначен друг республиканца Гагика Бегларяна - Рубен Садоян. "Создается впечатление, что диппредставительства Армении являются дипломатическим придатком России в странах-резидентах. Известно, что у России есть определенные дипломатические трудности в различных европейских странах, и в последние годы деятельность диппредставительств Армении направлялась на восполнение этого пробела", - заявил он.

Депутат отметил, что в плачевном состоянии находится и диппредставительство Армении в самой России. Посол Армении Вардан Тоганян, подчеркнул он, с 1992 года не проживал в Армении, а посему не может должным образом продвигать интересы Армении в этой стране. Назначение Тоганяна послом связано с "коммерческими договоренностями приближенных Сержа Саргсяна и российских должностных лиц", уверен он.

Не менее плачевная ситуация наблюдается и по линии диппредставительства Армении в США. Он отметил, что в периоды напряжения между Россией и США армянские дипломаты "вели себя, как страусы". "Они делали все, чтобы вдруг американцы их не заметили, дабы избежать ситуации, когда необходимо выразить суверенную позицию Армении по региональным и международным вопросам, которые затрагивают и интересы России", - заявил Бабаджанян, добавив, что проживал в США и имел возможность лично наблюдать за деятельностью армянских дипломатов. Депутат выразил негодование, что новые власти назначили замминистра ИД Григора Ованнисяна, который будучи послом в США проявлял именно такую "пассивную, безынициативную и инертную позицию".

Такая же плачевная ситуация наблюдается и в консульствах Армении в иностранных государствах. "В последние годы Серж Саргсян уже в открытую предоставлял дипломатическую неприкосновенность известным в криминальном мире лицам. Рубен Татулян - небезызвестный Робсон, как выяснилось, был советником главы МИД. Другие случаи касаются наших соотечественников Сергея и Николая Саркисовых, один из них был назначен консулом в Лионе, другой - в Лос-Анджелесе. Если не ошибаюсь, оба они объявлены в розыск украинскими правоохранителями", - заявил депутат.


При этом он подчеркнул, что Микаел Минасян (зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна - ред.) был одним из лучших послов.

Еще одним позорным проявлением деятельности консульств является предоставление фальшивых справок о том, будто Армения отказывается принять своих же граждан. Эти справки предоставлялись гражданам Армении за определенную сумму и предоставляли им возможность беспрепятственно оставаться в стране пребывания. Несмотря на то, что в 2009 году было возбуждено уголовное дело, а генконсул Армении в США был арестован, подобные справки продолжали предоставляться. Он выразил надежду, что после назначения генконсулом в Лос-Анджелесе Армена Байбуртяна этой порочной практике положен конец.

Бабаджанян подчеркнул, что многие граждане Армении, которые назначаются на высокопоставленные должности в генконсульстве США, впоследствии обращаются для получения "Грин Карты" и не возвращаются в Армению. Еще одной проблемой является то обстоятельство, что сегодня в ряде стран, продолжают свою работу послы, которые в дни революции представляли действующего премьера Никола Пашиняна и его соратников, как преступников. "Безусловно, это делалось по указу действующей в то время власти, но уверен, что перевести этих людей для работы в иные страны, чтобы они могли достойно продолжать свою дипломатическую деятельность", - заявил Бабаджанян.

Он подчеркнул, что для исключения подобных негативных проявлений, парламент должен разработать порядок назначения послов, в соответствии с которым до своего назначения послы будут выступать в профильных комиссиях парламента и представлять свои идеи относительно своей деятельности в той или иной стране.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel