27.04.2024
Пашинян: в мае в Дилижане состоится армяно-грузинский бизнес-форум
prev Предыдущие новости

Главы МИД Армении и Азербайджана сегодня встретятся в Париже: будет ли прогресс?

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретятся сегодня, 16 января, в Париже по вопросу урегулирования карабахского конфликта.


«Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов - РФ, Стефан Висконти - Франция и Эндрю Cхофер - США) встретятся в 16 января 2019 года в Париже», - сообщила пресс-служба МИД Азербайджана. Во встрече также будет участвовать личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.


«На встрече будет обсужден переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - отмечается в сообщении. Информацию о дате и месте встречи подтвердила и пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян. «16 января в Париже при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана», - написала Анна Нагдалян в Facebook.


Новые власти Армении под руководством “народного премьера” Никола Пашиняна в июле прошлого года начали переговоры с Азербайджаном. Первый контакт между Мнацаканяном и Мамедъяровым произошёл в Брюсселе в июле прошлого года. Ожидающаяся встреча в Париже 16 января будет четвертой.


До поездки во Францию и.о. министра иностранных дел Армении встретился с 12 января с министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном. На встрече Зограб Мнацаканян и Масис Маилян обстоятельно обменялись мнениями вокруг процесса исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Они вновь подтвердили приверженность принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отраженных в программе правительства Армении еще в мае прошлого года. Мнацаканян в частности отметил, что статус и безопасность Арцаха являются приоритетами для Армении, и вновь подчеркнул важность решающего голоса и вовлеченности Арцаха в мирный процесс.


Стороны отметили важность исключения напряженности, внедрения механизмов сокращения рисков, а также шагов направленных на их последовательное развитие, которые являются неотъемлемой частью мер по формированию атмосферы, способствующей миру. Обоюдно было отмечено, что воздержание от использования агрессивной риторики, наилучшим образом определяет приверженность мирному урегулированию.


Последняя встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана состоялась 5 декабря в Милане при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Тогда Мнацаканян и Мамедьяров договорились продолжить встречи в подобном формате и сохранить динамику переговоров.


Затем глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что на последней встрече с армянским коллегой впервые за долгое время было достигнуто взаимопонимание. Он отметил, что поиск путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта останется для Азербайджана главной задачей в 2019 году.


Позднее МИД Армении прокомментировал заявление главы азербайджанского внешнеполитического ведомства. Во внешнеполитическом ведомстве Армении напомнили, что в сообщении, опубликованном сразу после встречи, отмечено: "Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились продолжить встречи, сохраняя сформировавшуюся динамику". Еще одна договоренность была достигнута в отношении совместного заявления глав МИД Армении и Азербайджана, а также руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Заявления подобного формата долгое время добиться не удавалось, однако в Милане это стало возможно (речь идет о тексте заявления - ред.), подтвердили в МИД Армении. "Мнацаканян (6 декабря) говорил, что заявление подтверждает взаимопонимание, достигнутое в Душанбе – интенсивно работать над снижением напряжения в зоне конфликта и подготовкой народов к миру. В вопросе подобных сложных вопросов сохранение не конфронтационной, не враждебной тональности в публичных заявлениях - это уже хорошо", - отметила Нагдалян.

Экспертная группа НАТО находится в Баку
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online