29.03.2024
Пакистанский эксперт:
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Почему посол США занялся уголовными делами в Армении?

Ричард Миллс
Ричард Миллс

5 сентября посол США в Армении Ричард Миллс выступил с заявлением, которое стало поводом для бурных обсуждений в социальных сетях. Армериканский посол отметил, что власти Армении должны (!) отреагировать на заявления российских должностных лиц. По всей вероятности, посол имел в виду именно заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который накануне заявил, что российская сторона обеспокоена ситуацией в Армении на фоне арестов по событиям десятилетней давности. Однако Лавров подчеркнул, что это внутреннее дело Армении.


В своем заявлении посол США Миллс отметил: “Позиция США была и остается неизменной – события 1-го марта должны быть расследованы тщательно и объективно. И важно, чтобы это расследование было проведено в рамках верховенства закона и необходимых процедур”.


Стоит заметить, что со стороны армянской общественности слова посла США были восприняты в качестве прямого давления на Ереван и попытку вмешательства во внутренние дела страны. Значительная часть активных пользователей социальных сетей осудили призывы посла Миллса, оценив их как провокацию против российско-армянских отношений в преддверии встречи лидеров Армении и России в Москве.


Надо отдать должное советникам посла США, так как они активно мониторят социальные сети и адекватно воспринимают ситуацию. Исходя из бурной и негативной реакции общественности, посольство США в Армении выступило с разъяснениями в связи с заявлением посла Ричарда Миллса.


Посольство США, в частности подчеркивает: “Некоторые СМИ представили слова посла, как императивное заявление, направленное правительству Армении. Другие написали, что посол США “пытается поссорить власти России и Армении”.
Посольство США в этой связи замечает, что заявление Миллса содержало иные акценты. В частности, предложение – “Правительство Армении должно отреагировать на заявления должностных лиц России” в буквальном переводе с английского звучит следующим образом: “Отвечать на заявления властей России является делом правительства Армении”.


Хорошо! Допустим, слова посла США журналисты исказили. Но что с позицией США по поводу мартовских событий? Что означает предложение  – “Позиция США была и остается неизменной – события 1-го марта должны быть расследованы тщательно и объективно?” А почему не события 27 октября? Или какие-то другие события? Их много разных было за истекшие годы. 


Посольство США так оправдывается, как будто, посол выразился не осторожно или его не так поняли. Уважаемые дипломаты посольства США, можно вспомнить многочисленные случаи, когда ваши послы напрямую вмешивались во внутренние дела суверенной Армении своими заявлениями и действиями, поэтому не надо оправдываться.


США во всех странах пытаются навязать свою волю, поэтому Армения не может быть исключением. Мы понимаем, что посол не хочет отставать от своего коллеги в Киеве Мэри Йованович, которая, кстати, была послом США и в Армении, а сейчас дает прямые указания украинскому руководству. Мы понимаем, что прерогатива делать заявления по внутренним процессам в Армении принадлежит послу Миллсу, и посол немного погорячился в связи с заявлением Лаврова об опасениях Москвы.


Мы помним неоднократные случаи, когда посол Миллс учил армянскую полицию, как нужно вести себя во время протестов, давал указание армянским бизнесменам, чтобы они просили разрешения у посольства США для ведения бизнеса с Ираном и еще много других случаев, которые есть в открытом доступе.


Посольству США абсолютно не нужно оправдываться и выгораживать своего шефа, мол он не имел целью поссорить власти Армении и России. Достаточно посмотреть на то, как работают во всем мире, а также в Армении многие общественные организации и фонды, которые финансируются напрямую из США, а основной их целью является именно это - испортить имидж России и рассорить страны постсоветского пространства между собой при помощи коррумпированной американцами элиты. Элиты, таким образом, после своего правления убегают на Запад, а своим народам и странам оставляют войну и проблемы с Россией. 


Армении такие послы и их советы не нужны и крайне опасны.


Арман Гукасян, политолог