28.04.2024
Тишина в переговорах по Карабаху делает призрак войны все отчетливее - советник президента
prev Предыдущие новости

Вступление Баку в ОДКБ нарушит логику организации и создаст проблемы для России - эксперт

В Азербайджане сначала на уровне СМИ, потом экспертов, а потом уже и из уст официальных лиц начали звучать тезисы о возможном подключении страны к ОДКБ. Обсуждались все плюсы и минусы, прощупывалось общественное мнение, доносились мессиджы, в том числе, и до армянской стороны. Но на данный момент действенных шагов, по крайней мере публичных, не предпринимается. Об этом в беседе с VERELQ заявила эксперт по Азербайджану, к.п.н. Анжела Элибегова.

Она напомнила общеизвестный факт, что Казахстан и Беларусь активно лоббируют интересы Азербайджана внутри организации, ощутимо осложняя ее мобильность и эффективность в вопросах, касаемых урегулирования карабахского конфликта. И в этом ключе, отметила эксперт, важно подписание Конвенции по Каспию:

“Это был первый шаг к сближению пяти стран, в том числе открывающий новые перспективы экономического сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном. С другой стороны, в азербайджанской прессе вновь заговорили о покупках белорусского вооружения и модернизации имеющегося арсенала. Говорится о сделках на общую сумму в 500 млн долларов. В этом контексте, конечно же, стоит ожидать дальнейшего усиления давления на армянскую сторону внутри ОДКБ. Однако включение Азербайджана в состав организации на этом этапе видится нереалистичным, что, впрочем, не исключает возможностей в будущем”,- заявила Анжела Элибегова.

Относительно того, что некоторые эксперты заявляют, что в первую очередь именно России Баку в ОДКБ не нужен и здесь играет роль не только фактор Карабаха, так как в этом случае он станет прямой проблемой ОДКБ, но и факт того, что в Азербайджане, судя по СМИ, есть израильские базы, собеседник VERELQ сказала, что прямое участие Азербайджана в ОДКБ, в принципе, парализует деятельность организации, поскольку она в первую очередь призвана защищать участников Договора от военной агрессии. “Сегодня мы имеем реальность, при которой Азербайджан периодически устраивает провокации и в тавушском, и в нахичеванском направлении. ОДКБ обязана реагировать на обстрелы территории Армении. В случае вступления Азербайджана в организацию совершенно непонятен будет процесс защиты границ Армении от подобных атак. Логика организации будет нарушена и безусловно создаст новые проблемы для России в том числе”.


На уточняющий вопрос - то есть речь, в данном случае, идет об очередной манипулятивной политике Баку, Элибегова отметила, что азербайджанская сторона на внешнеполитическом поле будет пытаться укрепить свои позиции по всем направлениям и задача армянской стороны не допустить этого.

За последние дни в Азербайджане бензин подорожал, что даже для этой страны означает возможную новую волну социального недовольства. Мы уже, к сожалению, привыкли, что каждый раз, когда социальные проблемы начинают давить, режим Алиева пытается перевести стрелки на карабахскую проблему. На вопрос стоит ли ожидать эскалации в зоне карабахского конфликта, эксперт отметила, что несмотря на то, что бензин подорожал на днях сразу на 20%, тем не менее, ощутимой волны недовольства в стране не наблюдается:

“Говорить о социальном бунте пока не приходится. Также мы наблюдали неестественные для летнего сезона высокие цены на фрукты и овощи в стране, однако дальше возмущений в соцсетях и СМИ дело не пошло. Конечно, нельзя исключать форс-мажорные обстоятельства, такие, как, резкое падение цен на нефть, или же отрицательное влияние санкций против России и Ирана и обесценивание турецкой лиры на экономику Азербайджана этой осенью, но на данный момент ощутимых предпосылок для взрыва социального недовольства в стране не наблюдается. Процессы скорее протекают подпольно”,- резюмировала она.


Напомним, на фоне заявлений некоторых официальных лиц Азербайджана о том, что целесообразно рассмотреть вопрос участия Азербайджана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), накануне стало известно, что ОДКБ может расширить географию участников - Пакет документов о правовом оформлении статусов наблюдателя и партнёра передали на рассмотрение постоянного совета организации. Страны, которые претендуют на этот статус, пока не называются.

Индия на горизонте: Армения диверсифицирует географию военного сотрудничества
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online