28.03.2024
ЕБРР назвал условия участия в приватизации Международного банка Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Зондаж почвы - в Азербайджане заговорили о членстве в ОДКБ

Глава российско-азербайджанской группы межпарламентского сотрудничества, председателя комитета по правовым вопросам и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли заявил о целесообразности рассмотрения вопроса участия Азербайджана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


«Думаю, что в новых геополитических условиях можно рассмотреть даже участие Азербайджана в ОДКБ», — согласно minval.az заявил он.


По его мнению, неправильно видеть в этой организации угрозу для суверенитета Азербайджана. «Разве такие дружественные нам страны как Казахстан, Таджикистан, Беларусь за долгие годы нахождения в этой организации потеряли свой суверенитет? Напротив, они только укрепили свою независимость. Так что этот аргумент не имеет под собой никаких серьезных оснований. Вот почему я считаю, что, учитывая современные реалии, новую геополитическую ситуацию, лидирующую позицию Азербайджана на Южном Кавказе и возрастающую военную мощь нашей страны, было бы целесообразно рассмотреть вопрос о нашем участии в ОДКБ. Ведь мы и так очень тесно сотрудничаем с Россией в военной сфере. С другими странами ОДКБ, кроме, конечно, Армении, у нас тоже дружественные отношение и налажено сотрудничество в области безопасности. И в этом смысле присутствие в этой организации даст нам возможность не только наблюдать, но и влиять на процессы в ОДКБ. Надо учитывать и то, что любая страна в любое время может покинуть эту организацию, а решения в ней принимаются консенсусом. Так что я не вижу сколь-нибудь серьезных угроз в участии нашей страны в ОДКБ. К тому же начать можно со статуса государства-наблюдателя в этой организации», — заявил он.


По его словам, в случае присоединения Азербайджана к ОДКБ нагорно-карабахский конфликт для России превратится в конфликт между двумя партнерами по данной организации, что даст ей основания для активизации своих посреднических усилий по его разрешению. «К тому же членами этой организации являются страны, которые безусловно поддерживают принцип территориальной целостности Азербайджана и требуют деоккупации наших земель», — резюмировал он.