28.03.2024
Армения: Фракция РПА поднимет вопрос ареста Кочаряна на международных платформах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Пашинян хочет быть на Западе, а дешевый газ и оружие получать от РФ

Армения является членом ОДКБ, и в то же время тесно сотрудничает с НАТО, более всего — с США, заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, передает svpressa.


“На двух стульях пытался усидеть Серж Саргсян. А Никол Пашинян фактически активизировал движение на Запад. Армения является членом ЕврАзЭС. Но при этом имеет — пусть и усеченное — соглашение об ассоциации с ЕС”,- отметил он.


По его словам, американское посольство в Армении является самым крупным посольством на Южном Кавказе. Его территория допускает размещение на ней порядка двух тысяч американских военнослужащих.


Евсеев заметил, что Армения, видимо, хочет в рамках политики комплементарности несколько изменить свою позицию на международной арене. “При Саргсяне основной вектор (российский) дополнялся западным. Никол Пашинян хочет пересесть, главным образом, на западный стул. Но при этом получать от России определенные преференции: дешевый природный газ, оружие на льготных условиях и т. д. И чтоб Россия защищала Армению, обеспечивала ей безопасность от Турции»,- считает эксперт.


По его словам, Пашинян хочет быть на Западе, однако при этом все получать от России в прежних объемах. И хочет, чтобы Россия его поддерживала. «Но если ты хочешь, чтобы тебя поддерживал Запад, тогда пусть тебя Запад защищает и в зоне Нагорного Карабаха. Пусть заботится о твоей безопасности от Турции — государства-члена НАТО. Пусть этим тогда занимаются твои западные партнеры, если ты так уж настроен на все более тесное сотрудничество с Западом»,- заметил Евсеев.