19.03.2024
В Россию за первые шесть месяцев  года не впустили более 16 тыс. литров алкоголя из Грузии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван повышает ставки: Армения не обсуждает вопрос взаимных уступок по Карабаху

В настоящее время Армении не будет обсуждать вопрос взаимных уступок по карабахскому урегулированию, так как к этому не готов Азербайджан. Об это на пресс-конференции 20 июля в Ереване заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


По его словам, когда говорится о взаимных уступках, это подразумевает, что есть две стороны, готовые на уступки. “Для чего нам обсуждать нашу готовность идти на уступки, если очевидно, что Азербайджан к этому не готов?”, - сказал Пашинян, добавив, что в этих условиях ошибочно задавать армянским властям вопрос о приемлемости принципа «территории в обмен на статус». “Когда мы получим послание, что Азербайджан готов на взаимные уступки, мы обсудим, причем не только на уровне правительства, но всем народом, какие для нас есть границы уступок”, - сказал он.


Между тем он исключил, что в процессе карабахского урегулирования будет принято решение, неприемлемое “для нашего народа”. “В Армении не может быть власти, которая может пойти на такое решение”, - сказал Пашинян, добавив, что в документах президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ зафиксировано – не может быть решения вопроса Арцаха без участия народа Арцаха. «Во всех документах зафиксировано, что на конченом этапе урегулирования Арцах должен быть вовлечен. Это не значит, что мы вообще не можем говорить. Могут быть обсуждения на эту тему. В Степанакерте я заявил, что готов вести переговоры с президентом Азербайджана, и нам есть о чем вести переговоры.


На его взгляд, переговоры сами по себе полезны, поскольку нужно создать определенную атмосферу доверия для решения вопроса. “Мы должны приложить усилия для формирования такой атмосферы, но, одновременно, мы подчеркиваем, что для нас неприемлема агрессивная и воинственная риторика Азербайджана. Для урегулирования проблемы нужна атмосфера урегулирования”, - сказал премьер.


В заключение он затрону тему усиления агрессивной риторики Азербайджана после “бархатной революции” в Армении связано с опасениями, что народ Азербайджана может “воодушевиться происходящими в Армении демократическими изменениями, борьбой с коррупцией”. “Они пытаются переключить внимание общества на вопрос Арцаха и продолжить свою традиционную политику под зонтиком вражды. Возможно, это самая большая проблема для нас”, - сказал Никол Пашинян.

Туркменистан презентовал в Нью-Йорке проект газопровода ТАПИ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида