19.03.2024
Австралийский город Райд признал независимость Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Песков прокомментировал требования США по Ирану

Ядерная сделка по Ирану продолжает действовать, сейчас важно то, как Иран отнесется к требованиям Вашингтона. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.


«Вопрос в том, как оценивает эти двенадцать пунктов Тегеран. Вы знаете, что и Кремль, и Тегеран, и соответствующие европейские страны подтвердили свою приверженность совместному комплексному плану деятельности. И подтвердили свое намерение и далее сохранять эту приверженность», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос об оценке Кремлем изложенного плана.


«Кроме того, и в Москве, и в европейских странах неоднократно выражали надежду на то, что Тегеран также останется в рамках упомянутой договоренности. По сути, США являются единственной страной, которая вышла из нее со всеми вытекающими негативными последствиями. Поэтому здесь важно спрашивать, как к этому относится Тегеран, поскольку сделка по-прежнему существует за минусом Вашингтона», — отметил пресс-секретарь президента.


В начале мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.


В понедельник госсекретарь США Майк Помпео выступил с программной речью, изложив список из 12 требований к Ирану после одностороннего выхода Вашингтона из международных договоренностей по иранскому атому.

Помпео раскритиковал Турцию
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида