19.03.2024
ООН неспособна решать мировые проблемы - Эрдоган
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Fitch oжидает от нового правительства Армении последовательности экономической политики

Мирное урегулирование политического кризиса в Армении путем конституционных процессов и бесперебойное функционирование экономических институтов страны, таких как Центральный банк, минимизировали влияние кризиса на экономику. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch.


«Способность нового правительства удовлетворить ожидания сторонников изменений без парламентского большинства определит, как долго продлится его "медовый месяц", хотя мы ожидаем последовательности экономической политики», — отмечают эксперты Fitch.


«Экономическая дезинтеграция в связи с политическими процессами представляется минимальной. Финансовый сектор не стал свидетелем дестабилизирующего давления на банковскую ликвидность или депозиты, а международные резервы (Армении) остаются в разумных пределах», — согласно EADaily констатирует агентство.


Благоприятные внешние факторы, такие как цены на сырьевые товары, экспортный спрос и продолжение роста денежных переводов снижают краткосрочные риски для экономики. Реальный рост ВВП Армении составил 7,5% в 2017 году, а показатель экономической активности вырос в среднем на 10,6% в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Кабинет министров Никола Пашиняна, в который, по оценке Fitch, входят опытные технократы, а также профессионалы частного сектора, вскоре представит программу. «Мы считаем, что определенные факторы указывают на преемственность в стремлении сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, а также устойчивость фискальных счетов. Например, Центральный банк Армении обладает большой независимостью, а новоназначенный министр финансов был заместителем министра финансов при прежней администрации и является технократом», — отмечают авторы доклада.


Некоторые инициативы в области реформ, направленные на повышение перспектив роста, могут совпадать с инициативами предыдущего правительства, которые были нацелены на экономическую диверсификацию и улучшение деловой среды.


Тем не менее эксперты Fitch считают, что внутриполитическая неопределенность сохраняется, поскольку новая администрация сталкивается с серьезными проблемами. Республиканская партия Армении обладает самой большой фракцией в парламенте, и не ясно, как премьер-министр Пашинян сможет создать и поддерживать парламентское большинство, совмещая необходимость работы с имеющими экономические интересы группами, сохраняя при этом народную поддержку, как сможет он бороться с коррупцией и оставаться приверженным социальной справедливости.


Непрерывность экономической и внешней политики Армении позволяет надеяться на доступность технической и финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций и партнеров.


Однако Fitch не ожидает скорейшего прогресса в карабахском урегулировании, и по-прежнему считает, что сохраняется существенный риск эскалации в зоне конфликта, вызванный неоднократными столкновениями вооруженных сил сторон за последние два года.


«Перспективы роста в Армении и прогресс в области финансовой консолидации обусловили решение пересмотреть в декабре 2017 года прогноз по суверенному рейтингу страны до „B+“ „Позитивный“, они же останутся важными факторами в нашей оценке рейтингов», — отмечают авторы доклада.

Конфронтация между США и ЕС: начало становления нового миропорядка?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида