19.03.2024
Фукуяма: Россия приложит все усилия, чтобы не дать Армении вырваться из своей зоны влияния
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан не хочет вести переговоры напрямую с Карабахом - МИД

Баку считает неверным принимать предложение об участии в переговорах Нагорного Карабаха. Как передает АПА, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.


По его словам, формат переговоров уже утвержден, он объявлен в рамках ОБСЕ.


«В качестве сторон в переговорах принимают участие Армения и Азербайджан, в качестве посредников – Франция, США и Россия. Мы верим, что переговоры будут продолжены в этом формате. Главным вопросом в переговорах будет скорейшее освобождение наших земель. Такие попытки предпринимались и ранее. Но это не реальность, а абсурд, не соответствует переговорному процессу. Нагорный Карабах – оккупированная территория Азербайджана и не является предметом обсуждений. Одним из вопросов повестки дня является возвращение вынужденных переселенцев на оккупированные земли», - отметил замминистра. 


Отметим, что накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян в Степанакерте заявил о том, что формат переговорного процесса должен быть изменен и от имени Нагорного Карабаха с властями Азербайджана должен говорить президент Бако Саакян.


«От имени Нагорного Карабаха должны говорить власти этой республики, как от имени Армении могут говорить только ее власти. Армения также является стороной конфликта и будет говорить от своего имени - я готов к переговорам. Армянская сторона за урегулирование конфликта мирным путем, хотя Азербайджан продолжает использовать агрессивную риторику. Я считаю, что главным фактором решения вопроса является правильный формат переговоров»,- отметил премьер Армении. По словам Пашиняна, Армению и Арцах риторика Азербайджана не пугала и не пугает, тем более сегодня, когда «наш народ и наша нация едины, как никогда»,- заявил Пашинян.

Роухани: Участники ядерной сделки должны «компенсировать» выход США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида