27.04.2024
В Турции упразднят пост премьер-министра
prev Предыдущие новости

Эксперт: Пока карабахский конфликт не разрешен, Турция не пойдет на сближение с Арменией

Руководитель Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев отмечает, что протоколы между Турцией и Арменией в 2009 году были подписаны под давлением Евросоюза и США, передает moscow-baku.ru.


«В то время Турция вела целенаправленную политику по демократизации общества, по отстранению армии от политики. Была популярна концепция главы МИД страны Ахмеда Давутоглу «Ноль проблем с соседями». Турция активно занималась вопросом вступления в ЕС и как кандидат на вступление должна была установить добрососедские отношения в том числе с Арменией, Кипром, Грецией, то есть следовать Копенгагенскому критерию.


И на этой общей волне стали наблюдаться подвижки в отношениях Турции с Арменией, Грецией, продвижение по кипрской проблеме. По всем этим вопросам появился «свет в конце тоннеля». Так и с Арменией были подписаны цюрихские протоколы. Но, как известно, если о чем-то договариваешься под давлением, договоренности не приходят к практическому воплощению», - констатирует Гаджиев.


К настоящему моменту, по словам Гаджиева, много времени утекло, изменились отношения Турции с ЕС и внимание Анкары сосредоточилось на других направлениях. «Сейчас основное внимание Турции приковано к Ближнему Востоку - к Сирии и Ираку. И сейчас Турции просто не до Армении, у нее другие стратегические интересы. Турецкие СМИ довольно поверхностно сообщили об аннулировании протоколов. Ко всему прочему есть еще один серьезный аспект, согласно которому эти протоколы не могли и не могут в ближайшее время быть реализованы. Это нагорно-карабахский конфликт, который до сих пор не разрешен. Азербайджан является одним из главных союзников Турции, братской страной. И пока нагорно-карабахский конфликт не будет разрешен, Турция не станет подписывать какие-либо протоколы с Арменией, то есть не будет действовать в ущерб отношений с Азербайджаном, не станет вызывать беспокойство с его стороны. Турция на такие шаги не пойдет однозначно»,- отметил он.


По словам эксперта, Армении, безусловно, были бы более выгодны, чем Турции, восстановление отношений с Анкарой в связи с тем, что открытие границ вовлекло бы Армению в региональные проекты.

В мировом рейтинге миллиардеров Forbes впервые появилась армянка: кто она?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий